Италия хороша даже вторым составом, у бывшего игрока ЦСКА ассистентский хет-трик, Швейцария в режиме ожидания. Итоги дня на Евро

• Швейцария — Турция — 3:1
  • Италия — Уэльс — 1:0

Главное:

• Италия заняла первое место в группе (9 очков), Уэльс финишировал вторым (4 очка, разница мячей 3-2) — обе команды сыграют в плей-офф
  • На третьем месте Швейцария (4 очка, разница мячей 4-5). Судьба сборной Владимира Петковича определится по окончании группового этапа: четыре лучшие третьи команды из шести тоже сыграют в плей-офф
  • Итальянцы провели уже 30 матчей без поражений. Это повторение национального рекорда: ранее так долго никому не уступала сборная под руководством Витторио Поццо в 1935–1939 годах

Швейцария разобралась с Турцией. Стивен Цубер стал первым на турнире, кто отдал три голевых паса

Матч: Швейцария — Турция — 3:1

Пока самый яркий матч на турнире. На двоих команды нанесли 42 удара (23-19), чего еще не было ни в одной игре.

4 причины, почему Швейцария обыграла Турцию:

1. Сильная игра Джаки и Фройлера в середине поля.

Два лидера Швейцарии по передачам — у Джаки 72 (87,5% точных), у Фройлера 62 (88,7% точных). Каждый по два раза выводил партнеров на удар, оба часто делали проникающие передачи вперед. Джака начал две голевые атаки из трех.

Были в порядке Джака и Фройлер и при обороне. Оба стали лучшими игроками матча по отборам, совершив по 4 успешных попытки.

Яркая игра полузащитников Швейцарии привела к тому, что Шенол Гюнеш на 63-й минуте решил заменить двух своих опорных хавбеков! Это была капитуляция.

2. Петкович создал Джаке и Фройлеру комфортные условия.

Швейцария использовала гибридную схему: 4-4-2 при обороне и 3-4-3 при атаке.

Атакующая фишка:

При созидании у двух умеющих пасовать центральных хавбеков было пять адресатов — тройка нападающих и два фланговых игрока. Поэтому Джака и Фройлер раскидывали мяч по всем направлениям, а оборона Турции гнулась от натиска. Доля передач Джаки вперед — 69% (50 из 72), показатель Фройлера — 65% (40 из 62). Обе атаки, в которых забил Шакири, начал Джака.

Оборонительная черта:

В каждой фазе игры два центральных хавбека уверенно чувствовали себя с точки зрения оборонительной задачи. Петкович сделал так, что Джака и Фройлер могли смело идти в отборы.

Если Швейцария оборонялась позиционно, то у центральных полузащитников за спиной были четыре защитника. Если Швейцария атаковала, то в центре обороны на случай контратаки оставалась тройка.

3. Фактор Шакири.

Шердан Шакири / Фото: © REUTERS / Ozan Kose

Сделал дубль, стал первым в матче по ударам (7) и попаданиям в створ (4), был признан лучшим игроком встречи.

На крупных турнирах (чемпионат мира или Евро) у Шакири теперь 8 голов и 4 голевые передачи в 17 матчах — самый результативный игрок в истории Швейцарии.

Шакири:

— Первый был особенно хорош, учитывая, что я забил его нерабочей правой ногой. Конечно, я очень рад обоим мячам. Доволен тем, как сыграл, и тем, что смог помочь команде.

4. Лучшая игра Цубера за сборную.

Впервые на турнире бывший хавбек ЦСКА вышел в основе и играл слева в полузащите. У него были и открывания широко на бровке, и смещения в середину. Вылилось все в три голевые передачи, правда, в первых двух случаях главная заслуга в голах — Сеферовича и Шакири, которым удались топовые удары из-за пределов штрафной. Всего в матче сделал 5 передачи под удар и 3 раза угрожал воротам сам.

29-летний футболист стал третьим игроком в истории, который трижды в одном матче сумел отметиться голевыми передачами на чемпионатах Европы. Ранее это удавалось датчанину Микаэлю Лаудрупу (1984 год, матч против Югославии) и португальцу Рую Коште (2000 год, матч против Англии).

Цубер выступал за ЦСКА в сезоне-2013/14. В России игрок стал чемпионом и обладателем Суперкубка. Дальше в его карьере были только немецкие клубы: «Хоффенхайм», «Штуттгарт» и «Айнтрахт».

Главный вывод: Турции не хватило в первую очередь плана, чтобы бороться с такой организованной и мастеровитой Швейцарии, ведь мастеровитые игроки есть.

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович:

— Я очень доволен. Команда сделала то, что от нее требовалось. Конечно, мы немного расстроены третьим местом в группе, но мы знали, что нам нужно делать. Теперь остается только ждать. Могли бы немного лучше отработать в защите, когда Турция забила гол, но я доволен игроками.

Главный тренер сборной Турции Шенол Гюнеш:

— Мы понимаем, что сыграли недостаточно хорошо. Первый матч очень плохо сказался на моих игроках. Это бывает. Но эти футболисты будут еще много лет играть за Турцию и добьются таких же успехов, как и раньше.

Италия в большом порядке: обыграла Уэльс вторым составом

Матч: Италия — Уэльс — 1:0

Роберто Манчини в заключительном матче группового этапа произвел большую ротацию.

Основные игроки Италии, которые не сыграли с Уэльсом:

• Нападающие Инсинье, Иммобиле и Берарди
  • Полузащитники Барелла и Локателли
  • Защитники Спинаццола, Кьеллини и Флоренци
  • Все эти 8 игроков начинали в старте матчи против Турции (3:0) и Швейцарии (3:0)
  • Только три основных игрока не получили отдых: вратарь Доннарума, защитник Бонуччи и полузащитник Жоржиньо

В то же время Роберт Пейдж таких масштабных изменений не сделал — восемь игроков играли во всех трех матчах с первых минут. Самое большое изменение тренера валлийцев касается тактики: впервые использовалась схема 3-4-3, в двух предыдущих матчах была расстановка 4-3-3.

На 55-й минуте в составе Уэльса был удален Ампаду за грубый фол в центре поля на Бернардески. Но и до этого момента Италия была гораздо лучше соперника.

• Единственный гол Италия забила в первом тайме, когда команды играли в равных составах. Подачу Верратти со штрафного замкнул одноклубник Миранчука Пессина
  • Еще до 55-й минуты у команды Манчини было большое преимущество: 12-2 по ударам, 60% — 40% по владению, 334-228 по передачам
  • На отрезке после 55-й минуты она стало еще ощутимее: 12-1 по ударам, 88% — 12% по владению, 265-38 по передачам

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини:

— Лучшего и представить нельзя. Наверное, мы могли забить больше, но было жарко и очень тяжело физически. Так что ребята сыграли хорошо. Важно, чтобы команда сохраняла свои лучшие свойства даже при замене трех-четырех игроков. Каждый из них знает, что делать, и от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Главный тренер сборной Уэльса Роб Пейдж:

— Нам не хотелось раскрываться и играть на встречных курсах, пропустив из-за этого два-три мяча. В перерыве рассчитывали на атакующее трио, но, конечно, когда остались вдесятером, стало тяжело. В защите мы отыграли хорошо.

Полузащитник сборной Уэльса Арон Рэмзи:

— Большую часть матча пришлось тяжко. Мы играли против отличной команды: провести 30 матчей подряд без поражений — это серьезное достижение. Так что все справедливо. Опять же, мы проявили характер — сомнений в его присутствии у этой команды ни у кого не возникает, ведь все мы выкладываемся без остатка. Для нас было важно сохранить компактность в игре и попытаться создать несколько моментов.

Полузащитник сборной Италии Марко Верратти:

— Я очень доволен. Было нелегко, так как перед началом Евро я даже не был уверен в том, успею ли восстановиться после травмы и сыграть на этом турнире. Так случилось со мной в 2016 году, и я боялся, что все повторится снова. Благодарю медицинский штаб и тренера за то, что дождался моего возвращения на поле. Это особенный день, и я просто счастлив.