Россия пока самая бегущая сборная на Евро. Но радоваться нечему — команда Черчесова позволила Бельгии себя загонять

Станислав Черчесов / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Наш тренер выбрал схему, которую не наигрывал перед Евро, — бельгийцев не удивил, а своих игроков запутал.
  • Сборная России в своем первом матче на Евро-2020 уступила Бельгии — 0:3. Голы: Лукаку, 10, 88. Менье, 34
  • Команда Роберто Мартинеса имела превосходство по ударам (9-5), ударам без учета стандартов (9-3), владению (66% — 34%), передачам (722-354), точности пасов (90% — 74%)
  • При этом наш соперник не форсировал события: 42% передач (305 из 722) сделали центральные защитники Альдервейрельд, Вертонген и Боята
  • В первой тайме Станислав Черчесов использовал гибридную схему: 5-3-2 при обороне и 4-4-2 при атаке. Во втором тайме сборная России остановилась на расстановке 5-3-2

По пробегу Россия превзошла даже Италию

Никаких вопросов по старанию и физической готовности.

• Швейцария — 87,3

Увы, во многих моментах ускорениям не хватало смысла, что перечеркивало старания игроков и проделанную работу на сборах над физикой.

Проблема при обороне: Бельгия легко доставляла мяч к штрафной, что привело к индивидуальным ошибкам

При обороне сборная России играла по расстановке, которую не использовала в контрольных матчах. Правда, она была похожа на 5-4-1 с ромбом из игры с Польшей.

Схема России при обороне против Бельгии:

• 5-3-2 при обороне в первой тайме: Шунин — Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков (Караваев), Кузяев (Черышев) — Зобнин, Баринов, Оздоев — Головин, Дзюба
  • 5-3-2 при обороне во втором тайме: Шунин — Фернандес, Дивеев, Семенов, Джикия, Караваев — Зобнин (Мухин), Оздоев, Черышев (Миранчук) — Головин, Дзюба
  • Когда после перерыва на поле вышел Миранчук, то он расположился рядом с Дзюбой, а Головин опустился глубже

По логике такой расстановкой можно снять нагрузку на защитную линию, где у нас нет надежности, но этого не произошло. В каждом из таймов Бельгия легко заходила на нашу половину поля и развивала атаки. Слабое место — левый полуфланг.

Одна из причин сложностей в первом тайме — использование гибридной схемы: 4-4-2 при атаке и 5-3-2 при обороне. Не получалось слаженно перестраиваться. Почему Черчесов вдруг выбрал схему, которую не наигрывал перед Евро? На прямой вопрос после игры тренер отвечать отказался: «Это я вам потом расскажу. Сейчас не хочу».

Командные трудности при обороне в первом тайме:

• Когда наш левый полузащитник (Кузяев/Черышев) уходил на флангового игрока Бельгии, в полуфланге игрока не успевал заблокировать центральный полузащитник (Оздоев)
  • У Бельгии в эту зону сваливался либо крайний нападающий Мертенс, либо поднимался центральный защитник Альдервейрельд (кстати, стал лидером по передачам — 109). Оба до перерыва начали по одной голевой атаке забросами в штрафную и на фланг соответственно. Тоби мог забить сам после включения, но ударил выше

Во второй тайме Черчесов отказался от гибридной расстановки, остановившись на варианте 5-3-2. Увы, тоже не помогло.

После перерыва голевую атаку развил Менье, сместившийся с правой бровки в полуфланг. Он проскочил Головина и Миранчука и отдал голевую Лукаку. Во второй половине матча у нас опять были проблемы при первой линии обороны. И снова в зоне левее центра. При этом на позициях уже произошли изменения.

Накануне матча Александр Головин сказал о прогрессе сборной в тактике:

— Как минимум хуже мы не стали, это точно. Прогресс есть, особенно в тактике. У нас теперь много разных вариантов, и это тоже поможет. Все уже адаптировались, пока мы играли квалификацию к этому чемпионату Европы и к чемпионату мира. Тактически прибавили.

У Бельгии вышло по Брюсу Ли: «Я не боюсь того, кто изучает 10 тысяч различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 тысяч раз». Слаженность — то, чего у нас не было. В том числе из-за тактических метаний: в контрольных матчах схема 5-3-2 при обороне не использовалась. Гибридные варианты тоже не задействовались.

Когда первая линия обороны сбоит, спасти всегда могут центральные защитники и вратарь. Но сейчас это наши самые уязвимые места. Против Бельгии провалились Семенов и Шунин. Каждый сыграл слабо при двух голах из трех. Когда сзади сомнительны несколько позиций, тактические изъяны могут добить, что и произошло.

Атака России: Бельгия затруднила доставки мяча на Дзюбу, альтернативы у нас не нашлось

Сборная Бельгии использовала прессинг на чужой половине поля, вынуждая Россию ошибаться. Одна из причин, почему в атаке у нас не получилось ни до перерыва, ни после.

Точность длинных передач сборной России (из игроков, сделавших более двух таких пасов):

• Антон Шунин — 31,6% (6 из 19)
  • Андрей Семенов — 36,4% (4 из 11)
  • Георгий Джикия — 22,2% (2 из 9)
  • Магомед Оздоев — 50% (3 из 6)
  • Игорь Дивеев — 40% (2 из 5)

Сзади у сборной России нет игрока с качественным и своевременным длинным пасом, что сказалось в игре против сильного соперника. В конце матча был эпизод, когда Шунин сделал паузу и выполнил длинный пас на Дзюбу, после чего форвард возмутился действиями голкипера. Как и при обороне, в атаке тоже еще только предстоит отыскать оптимальное сочетание.

• 4-4-2 при атаке в первом тайме: Шунин — Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков — Зобнин, Баринов, Оздоев, Кузяев — Головин, Дзюба
  • 5-3-2 при атаке во втором тайме: Шунин — Фернандес, Дивеев, Семенов, Джикия, Караваев — Зобнин (Мухин), Оздоев, Черышев (Миранчук) — Головин, Дзюба

Ситуация еще труднее, чем можно было предполагать до турнира

Еще до старта Евро-2020 было известно про слабые позиции сборной России сзади, где может полыхнуть. Мы знали и про большую зависимость от Артема Дзюбы при построении атак. Но было надежда, что за счет физики и тактики тренерский штаб сборной России сделает команду сильнее.

Очень похоже, что с физикой ожидания оправдались: как и на ЧМ-2018, бегаем мы много. Скорее всего, в этом плане проблем не будет и дальше.

Но пока все разбилось о тактику. Самое печальное, что на данный момент не видно предпосылок для улучшения. Нет уверенности, что разнообразие игровых вариантов не сделает еще хуже. С кадровыми сложностями на оборонительных позициях шанс преуспеть есть только при безупречной тактической готовности.