Перейти к основному контенту

Белоруссия - Украина

Текстовая трансляция
Отображать комментарии редактора

Добрый вечер! Sportbox.ru приветствует всех любителей футбола на матче второго тура отборочного турнира Евро-2016, в котором встретятся сборные Белоруссии и Украины! Обе команды перед началом квалификации заявляли о своем стремлении пробиться в финальную часть после того, как формат ее частников был расширен до 24 команд. И обе уже в первом туре поставили свои перспективы под сомнение. Украинцы проиграли прямым конкурентам из Словакии, а подопечные Георгия Кондратьева умудрились сыграть вничью с Люксембургом. Вторая осечка подряд может очень дорого обойтись неудачнику. А значит, нас с вами ждет настоящая битва за шесть очков. Не пропустите!

00:00 Начало первого тайма

Команда Белоруссия вводит мяч в игру.

01:03 Травма

Сергей Кривец (Белоруссия) получает травму.

И полузащитник хозяев сразу пошел в жесткий подкат под Федецкого, который по инерции еще и наступил ему на ногу. В итоге провинившемуся досталось даже сильнее.

03:24

Украина сразу забрала мяч себе, но не пытается взвинтить темп. Никакого стартового натиска мы не видим. Просто у гостей небольшое преимущество в территории и владени.

05:13

Уже на первых минутах можно отметить, что у белорусов очень низкая линия обороны. И пока сложно сказать со стопроцентной уверенностью, но кажется, что Мартынович играет либеро..

05:55

Зозуля упал на входе в чужую штрафную и начал выпрашивать пенальти, но судья жестом, не терпящим возражений, дал понять, что надеяться украинцам не на что. Нападающий "Днепра" просто уткнулся в спину соперника, никакой блокировки здесь не было.

09:44

Белорусы постепенно отодвигают игру от своей штрафной. Хозяева лишили украинцев мяча и пытаются растянуть их оборону. Подопечные Кондратьева стараются играть максимально широко, активно используя обоих крайних защитников.

10:58

Филипенко блестяще сыграл в подкате в своей штрафной, прервав проникающую передачу на подключившегося Федецкого.

12:00 Угловой

Игорь Стасевич (Белоруссия) вводит мяч с левого угла поля.

14:48

Украина вернула мяч себе, но пока катает его между защитниками и опорниками. Пока белорусы ни в чем не уступают гостям и даже превосходят их в игре в отборе, стоит "желто-синим" перейти через центр поля.

14:51

Первый опасный момент! Коноплянка стянул на себя двоих соперников на фланге и прокинул мяч на ход подключившемуся Шевчуку. Опытный защитник ворвался в штрафную и сильно прострелил вдоль ворот, но Зозуля в падении не смог замкнуть эту передачу.

18:10

Мартынович схватил за майку Коноплянку на углу своей штрафной. Это может быть опасно.

19:11

Ничего из этого стандарта украинцы не выжали, подача Ротаня оказалась слишком низкой. В ответ Баланович устремился в контратаку по флангу, но был вынужден затормозить, чтобы дождаться партнеров.

22:59

Опасно! Федецкому дали навесить со своего фланга на дальнюю, где Коноплянка опередил Полякова, но ему не хватило какой-то пары сантиметров, чтобы добраться до мяча.

23:25 Удар по воротам

Станислав Драгун (Белоруссия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

23:43

Прошло больше 20 минут, а работы у Пятова как не было, так и нет. Белорусы плотно действуют в обороне, неплохо прессингуют полузащитников противника, но выхода в атаку просто нет. Гости тоже острожничают, предпочитая подолгу перекатывать мяч на своей половине поля. Вот и получается, что значимость матча, довлея над командами, идет во вред зрелищности.

27:05 Угловой

Евгений Коноплянка (Украина) вводит мяч с левого угла поля.

27:34 Угловой

Руслан Ротань (Украина) вводит мяч с правого угла поля.

27:59

Постепенно, подгоняемые болельщиками, команды прибавляют в скорости. Игра пока далека от того, чтобы раскрыться, но смотреть за происходящим стало интереснее.

29:39 Угловой

29:55

Белорусы пытались убежать в контратаку, но все закончилось тем, что мяч попал в спину Кривцу. Эпизод как апофеоз беззубости хозяев. Украина, между тем, увеличивает свое давление.

33:35 Офсайд

Сергей Кривец (Белоруссия) попадает в офсайд.

34:27

Белоруссия сдержала натиск противника и в очередной раз слегка отодвинула игру от свои ворот. Инициатива и мяч остаются у украинцев, они продолжают атаковать, но уже не приходят всемером в чужую штрафную.

34:59 Угловой

35:00 Удар по воротам

Роман Зозуля (Украина) бьёт правой ногой из вратарской площади. Мяч летит мимо ворот.

Отличный момент! Нападающего "Днепра" каким-то чудом потеряли на ближней штанге, и он в касание замкнул подачу Коноплянки, но не смог забросить мяч за спину Жевнову.

39:32

Первая опасная атака могла получиться у белорусов, но Гордейчук не понял замысел подключившегося Полякова, и проникающая передача защитника пришлась в никуда.

42:08 Офсайд

Роман Зозуля (Украина) попадает в офсайд.

42:15

Похоже, команды не готовы рисковать и идти большими силами вперед до перерыва. Ничего интересного концовка тайма не предвещает.

42:43 Удар по воротам

Сергей Кривец (Белоруссия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

43:11 Угловой

Тимофей Калачев (Белоруссия) вводит мяч с правого угла поля.

44:11 Угловой

44:39 Угловой

44:41 Удар по воротам

Егор Филипенко (Белоруссия) бьёт головой из штрафной. в створ ворот.

Какой момент! Защитник белорусской команды переиграл в середине штрафной Степаненко и нанес акцентированный удар головой, но Пятов успел среагировать и вытащил снаряд из-под перекладины. Похоже, я поторопился с прогнозом относительно скучной концовки..

+00:05 Конец первого тайма

Продолжительность игрового времени — 45:05. Счёт 0:0.

Первый тайм не оправдал наших оптимистичных ожиданий. Белоруссия выбрала крайне оборонительную модель и свой единственный момент создала перед самым перерывом после стандарта. Все остальное время хозяевам банально не хватало людей впереди, чтобы провести нормальную атаку. А украинцы хотя и действовали первым номером, рисковать получить контратаку не стали и тоже держались весьма осторожно. Вот и получилось, что все интересные эпизоды, случившиеся за эти 45 минут, можно пересчитать по пальцам одной руки. Будем надеяться, что после перерыва противники отойдут от столь прагматичной тактики. Иначе мы рискуем уснуть у мониторов, даже несмотря на громогласных болельщиков, почтивших своих присутствием "Борисов Арену".

Замена

Игорь Стасевич (Белоруссия) заменён на Сергей Кисляк (Белоруссия).

45:00 Начало второго тайма

48:55

У хозяев едва не получилась опаснейшая контратака. Гордейчук перехватил мяч на чужой половине поля, на скорости ушел от Хачериди, ворвался в штрафную, но почему-то не стал бить сам, убрал на замахе третьего номера и прострелил в район одиннадцатиметровой, но там первым на мяче оказался игрок украинской сборной.

49:52 Удар по воротам

Александр Мартынович (Белоруссия) бьёт головой из вратарской площади. Мяч летит мимо ворот.

И еще момент! Кучер проморгал в своей штрафной Мартыновича, позволив ему пробить с линии вратарской. Но защитник "Краснодара" пробил как-то неловко, задев мяч плечом, и из убойной позиции не попал в ближний угол.

53:37 Удар по воротам

Сергей Баланович (Белоруссия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

53:54

А теперь Баланович ворвался в штрафную со своего фланга, раскачал финтами Федецкого и навесил в центр, но Шевчук опередил Драгуна и выбил мяч.

55:10 Удар по воротам

Руслан Ротань (Украина) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарём.

На самом деле полузащитник "Днепра", конечно, навешивал. Никому из его партнеров не удалось добраться до мяча, но их действий все равно было достаточно для того, чтобы смутить Жевнова. Вот только опытный голкипер "Торпедо" не растерялся и вытащил снаряд из дальнего угла.

56:06

Ответ белорусов! Кривец, который во втором тайме перешел на левый фланг, убрал на замахе соперника, сместился в центр и сделал высокую подачу в штрафную, но Гордейчуку совсем немного не хватило, чтобы пробить головой.

56:30

Нельзя не отметить, что белорусская команда стала действовать гораздо более раскованно. Хозяева взвинтили прессинг, начали встречать украинцев уже на их половине поля, и подопечные Фоменко в ответ стали ошибаться. Сейчас уже и не скажешь, на чьей стороне преимущество.

60:16

Фоменко выглядит явно недовольным. Его команда оказалась неготовой к тому, что белорусы после довольно пассивного первого тайма вспомнят о высоком прессинге, и никак не может перестроиться. Поэтому украинских защитников раз за разом успевают накрывать, не давая возможности подумать, как лучше начать атаку. Несколько раз гостям просто везло, что дело не закончилось опасной контратакой на их ворота.

62:48 Травма

Сергей Баланович (Белоруссия) получает травму.

62:49 Травма

Артем Федецкий (Украина) получает травму.

Футболисты сошлись в очень неприятном стыке в центре поля. Игрок "Амкара" далеко отпустил от себя мяч и в подкате влетел в стелившегося навстречу соперника.

63:31 Замена

Руслан Ротань (Украина) заменён на Сергей Сидорчук (Украина).

Капитанская повязка переходит к Кучеру, а для Сидорчука это дебют в национальной команде.

65:37 Удар по воротам

Сергей Кривец (Белоруссия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. в штангу.

Штанга!! Полузащитник "Меца" вырезал подачу на дальнюю, где Верховцову немного не хватило роста, чтобы пробить, но мяч, перелетев через защитника и его опекуна, угодил в каркас ворот. Пятов, конечно, все более-менее контролировал, но не отметить такой момент нельзя.

68:40 Угловой

Андрей Ярмоленко (Украина) вводит мяч с правого угла поля.

69:29 Удар по воротам

Евгений Коноплянка (Украина) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

69:30

Украина постепенно возвращает инициативу себе. Кажется, хозяева просто устали действовать в столь интенсивной манере и потому ослабили прессинг.

72:58 Желтая карточка

Александр Кучер (Украина) получает предупреждение.

Опытный защитник поймал в центре поля на бедро Калачева. Это первый "горчичник" в нашем матче.

73:55 Удар по воротам

Станислав Драгун (Белоруссия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарём.

Драгун! Полузащитнику "Крыльев Советов" позволили выйти на ударную позицию, и он плотно пробил в ближний угол метров с 25-ти, но Пятов свою команду выручил.

80:58 Автогол

Александр Мартынович (Белоруссия) забивает в свои ворота. Счёт 0:1.

ГОООООООООООООООООЛ!!! Как же жаль сейчас белорусов.. Коноплянка накрутил на фланге Полякова и навесил, пока подбежавший Калачев не успел его накрыть. Свежий Будковский попытался пробить в падении, пролетел мимо мяча, но этим "нырком" смутил Мартыновича, который не успел убрать ногу, и от нее снаряд влетел точно в правую от Жевнова девятку. Такого исхода хозяева точно не заслужили.

82:12 Травма

Роман Зозуля (Украина) получает травму.

Между тем игра никак не возобновится из-за того, что кому-то и "желто-синих" оказывают помощь.

86:59 Замена

Александр Мартынович (Белоруссия) заменён на Павел Савицкий (Белоруссия).

Игрока "Краснодара" по-человечески жаль, он был далеко не худшим на поле.

87:19 Желтая карточка

Денис Поляков (Белоруссия) получает предупреждение.

Коноплянка на фланге пробросил мяч мимо белорусского защитника и получил от него по ногам. Счет по карточкам успел сравняться до финального свистка.

88:08 Угловой

88:25 Желтая карточка

Роман Зозуля (Украина) получает предупреждение.

Украинский нападающий переусердствовал и грубо влетел прямой ногой в Балановича на фланге. И тут гости выходят вперед.

+00:49 Замена

Роман Зозуля (Украина) заменён на Анатолий Тимощук (Украина).

Здесь все понятно, Фоменко цементирует оборону опытом игрока "Зенита".

+01:03 Удар по воротам

Сергей Корниленко (Белоруссия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

+01:04 Удар по воротам

Егор Филипенко (Белоруссия) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Возможно, это был последний шанс подопечных Кондратьева. Белорусы заработали опасный стандарт, Корниленко пробил в стенку, но мяч отлетел к защитнику "БАТЭ". Вот только он поторопился с ударом и из выгодной позиции послал снаряд выше ворот.

+01:16 Добавленное время

Компенсированное время тайма — 3 минуты.

+02:28 Угловой

+02:46 Гол

Сергей Сидорчук (Украина) бьёт правой ногой из штрафной и забивает гол. Ассистент Андрей Ярмоленко (Украина). Счёт 1:1.

ГООООООООООООООООООЛ!!! Хрестоматийное завершение матча. Хозяева пошли отыгрываться и пропустили контратаку. Коноплянка отличной передачей отправил Ярмоленко на рандеву с Жевновым, а тот проявил бескорыстие и выкатил мяч под удар дебютанту, сделав Сидорчуку такой прекрасный подарок. Это победа.

+03:44 Конец второго тайма

Продолжительность игрового времени — 93:44. Счёт 1:1.

Матч окончен

Итоговый счёт 1:1.

Сборная Белоруссии прибавила во втором тайме, стала смелее идти в атаку и даже создала несколько хороших моментов, а в итоге пропустила в концовке из-за глупого автогола. От этого удара хозяева уже не оправились. Украина увозит домой важнейшие три очка, возвращаясь в борьбу за путевку в финальную часть Евро-2016, а перспективы белорусов становятся довольно туманными. Впрочем, впереди еще достаточно матчей, чтобы исправить ситуацию. И на этом наша трансляция завершается. Для вас ее провел Егор Поздняков, до новых встреч!