Англия

Что нужно знать о предсезонке Слуцкого в «Халле»

Корреспондент «Матч ТВ» Алексей Ковалев – о команде российского тренера перед началом сезона.

Какие результаты?

В заключительном предсезонном товарищеском матче «Халл Сити» сыграл вничью с «Аяксом» (3:3). Ранее «Халл» одолел «Бенфику» (1:0) и «Бристоль Роверс» (2:1), сыграл вничью с «Нантом» (0:0) и проиграл «Оксфорд Юнайтед» (1:2).

Проиграли лишь «Оксфорду»

«Халл» только прилетел в Португалию, а тут уже «Оксфорд», молодой и горячий. Соперник проводил уже третий матч на сборах и явно был лучше готов физически.

У команды Слуцкого в заявке было лишь 19 человек, причем, как оказалось, это пока вся обойма клуба на сезон. С учетом того, что Чемпионшип проходит в 46 туров, это и не состав вовсе.

Несколько десятков фанатов «Халла» периодически выкрикивали: «Аллам – вон» в адрес владельца клуба. Болельщикам, естественно, хочется видеть усиление команды.

К Леониду Слуцкому, после спетой в банан «Катюши», вопросов не было.

Смотреть на YouTube

Отыграли 0:1 у «Бристоля»

Победный мяч – крученый. Боуэн от души зарядил с линии штрафной. Слуцкий был и рад и зол, напожарил «Халл» в защите порядочно:

– Пришлось объяснить ребятам, что это футбол, а не спортивная ходьба, – развивает тему экс-тренер ЦСКА. – В первом тайме качество игры меня совсем не устроило.

Причины здесь не только игровые. Комплектация «Халла» – тема для Леонида Викторовича открытая.

Накануне крайний защитник Робертсон уехал за контрактом в Ливерпуль. Опытный Хаддлстоун перебрался в «Дерби». Как бонус – в день встречи ушли еще вратарь Якупович и защитник Эль-Мохамади.

После матча Слуцкий произнес: «Впервые в такой ситуации, ощущение что у меня две работы: тренер и переговорщик с потенциальными новичками. Надеюсь, никто больше не покинет команду, сейчас трудимся над новыми трансферами. Главное – с продажами покончено».

Важная победа над «Бенфикой»

С момента вылета в чемпионшип «Халл» покинули 12 человек, пришло – вполовину меньше. Но заявку на матч с «Бенфикой» руководство англичан освежило двумя фамилиями. Появились полузащитник Стюарт из «Ливерпуля», и вратарь «Бертона» Маклафлин. Вратарская история вообще стала одной из самых крутых за вечер.

Вместе с историей знатного гола Боуэна. Молодой нападающий отличился во втором матче подряд. Что-то знакомо-армейское сработало: прессинг – отбор – мяч в девятке. Пятнадцать минут радости, а затем удаление Доусона. Которое, как показалось, ничуть не расстроило колкипера «Халла» Макгрегора, он отстоял на ноль. Все-таки поиграл в шотландской лиге, и знает, когда «пули летят».

– Последние 15 минут были сложными, – резюмировал Слуцкий – действовали в меньшинстве, на поле было много молодых игроков. Доволен первыми 65–70 минутами. Разумеется, результаты не всегда являются самым важным фактором в предсезонке, но победа над командой калибра «Бенфики» – большой стимул для игроков, – подытожил тренер.

Безголевая ничья с «Нантом»

Первый домашний матч «Халла» под руководством Леонида Слуцкого собрал около двух с половиной тысяч зрителей. Афиша соответствовала: в гости приехал «Нант» Клаудио Раньери.

Но публике не удалось увидеть забитых мячей. Более того – «Халл» действовал от соперника и не создал почти ни одного опасного момента. «Нант» владел инициативой, выстраивал долгие позиционные атаки, но отличиться тоже не смог.

Как итог – одна из самых унылых игр за всю предсезонку «Халла». Не в счет – стандарты и выход Эрнандеса к воротам «Нанта». Да и вряд ли Слуцкий требовал от команды красочного спектакля. Особенно с учетом того, что в матче не участвовал капитан и лидер обороны Доусон.

– Не сумели восстановиться после «Бенфики», – отметил Слуцкий, – но показали характер команды и игроков в отдельности. Примерно такого результата мы и ожидали, так как работаем под высокими нагрузками. В принципе – игрой удовлетворены, – завершил мысль российский специалист.

Волевая ничья с «Аяксом»

На тренировочной базе в Амстердаме подопечным Леонида Слуцкого удалось первыми открыть счет, но до перерыва «Аякс» не только восстановил паритет, но и вышел вперед. Прострел Дайкса замкнул вернувшийся в команду Клас-Ян Хюнтелар. А в начале второго тайма Фрэнки де Йонг еще больше увеличил преимущество голландцев. Но «тигры» сумели сравнять счет после ряда замен, произведенных Слуцким. За четверть часа до финального свистка забил Уэйр, а на 85-й минуте отличился Бэтти.

Игра прошла за закрытыми прессы дверьми. После матча Леонид Слуцкий отметил волевые качества команды:

«Пока что не можем найти баланс между линиями. Появляются новые игроки, которые находятся в разных игровых кондициях. Отмечу желание команды отыграться. Не могу сказать, что мы уже полностью готовы к сезону, но у нас еще неделя впереди».

Предсезонные матчи «Халла» не дали понять во что будет играть команда в будущем сезоне.

Футбола пока не видно, скорее борьба с обстоятельствами. Но есть просвет: появляются новички под стать клубной миссии – вернуться в премьер-лигу.

Важнейшее подписание, которым очень гордится Слуцкий – Кевин Стюарт. Полузащитник, прошедший школу «Тоттенхема» и «Ливерпуля». По словам самого футболиста, он в «Халле» затем, чтобы сыграть как можно больше матчей, и набраться опыта.

Основной трансферный фокус, естественно – оборона. На днях было объявлено о подписании защитников Мазуха из «Спарты» и Хектора из «Челси»

В качестве потенциально замены Эндрю Роберсону на левой бровке, речь идет о Люке Гарбатте из «Эвертона» и Джо Брайане из «Бристол-Сити».

В прошлом месяце всплывала информация об интересе «Халла» к Ахмеду Мусе. Вроде и Лестер был не против продать нигерийца.

Но вопрос здесь, видимо, больше в интересе самого футболиста. Зачем ему Чемпионшип? Вдруг в ЦСКА позовут?