Тренер в Англии заставил свою команду пропустить гол. Зачем он это сделал?

28 апреля 2019 18:35
Марсело Бьельса / Фото: © Gareth Copley / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Главный тренер «Лидса» Марсело Бьелса – центральная фигура воскресенья в Англии.

В центральном матче 45-го тура чемпионшипа в воскресенье сошлись «Лидс» и «Астон Вилла». До 72-й минуты на табло горели нули. Хозяева открыли счет при неоднозначных обстоятельствах: игрок гостей Джонатан Коджиа получил травму, футболисты «Астон Виллы» требовали, чтобы соперники выбили мяч в аут, но «Лидс» продолжил атаку. В итоге Матеуш Клих забил гол, после чего на поле и бровке вспыхнула потасовка: отношения стали выяснять игроки и тренеры. Матч был прерван на четыре минуты.

На удаление нарвался нападающий «Виллы» Анвар Эль-Гази. В итоге Бьелса отдал команду своим футболистам пропустить гол, его услышали все кроме защитника Янссона. Только он мешал Альберту Адоме сравнять счет, но тот все-таки поразил цель. После этого между Бьелсой и главном тренером «Астон Виллы» Джоном Терри вновь началась перепалка. Встреча так и закончилась со счетом 1:1.

— Мы вернули гол сопернику. Это все видели. Английский футбол известен своим спортивным благородством. Не думаю, что тут нужны какие-то дополнительные комментарии, — сказал Бьелса после игры.

За тур до окончания первенства «Лидс» и Астон Вилла» входят в зону плей-офф. Существует высокая вероятность, что команды встретятся друг с другом в мини-турнире за право сыграть в АПЛ в будущем сезоне.