
Главный тренер сборной Чили Хуан Пицци после победы над командой Португалии (0:0, по пен. 3:0) в полуфинале Кубка конфедераций заявил, что ему без разницы, какой соперник достанется чилийцам в финале.
– Я очень рад, что нам удалось победить. Мы потратили много сил. Это был невероятно тяжелый матч. И хотя мы не забили в основное время, думаю, вы согласитесь, что мы очень старались и полностью выкладывались, – передает слова Пицци корреспондент «Матч ТВ» Егор Кузнецов. – У нас было много моментов в дополнительное время. Игра была сбалансирована с нашей стороны: никто из моих игроков не допускал грубых ошибок. В такую игру было трудно вмешиваться, поэтому долго не было замен. После финального свистка игроки сборной Чили заслуживают похвалы. Серия пенальти – это уникальный компонент футбола, который никто не любит. Когда Клаудио Браво отбил первый удар нам сразу стало легче. Затем Клаудио тщательно анализировал своих оппонентов. Он был хорошо подготовлен и смог совершить то, что совершил.
– Вы как-то готовились к серии пенальти? Йоахим Лев говорит, что это невозможно…
– Я в свое время тоже бил пенальти и могу сказать, что очень сложно проводить тренировки по пробитию пенальти. Одно дело тренировка, другое – заполненный стадион. Думаю, что наши игроки просто более опытны и смогли исполнить удары хладнокровно.
– Против кого бы вы хотели сыграть в финале?
– Мне это безразлично, ведь не нам решать. Мы готовы к любому сопернику.
– Соперник был изумителен, но вы победили и вами гордится вся страна. Что вы чувствуете?
– Я горжусь своими игроками и понимаю, что они достойно представляют свою страну. Мы осознаем эту ответственность и очень рады, что нам удалось осчастливить наших болельщиков. При этом надеюсь, что мы останемся в такой форме и сможем добиться успеха в дальнейшем.
– Многое в спорте решает удача. Когда ваши игроки не реализовывали моменты в дополнительное время, вы подумали, что это не день Чили?
– Мы заслужили эту победу, поскольку у нас было очень много моментов. Понятно, что это не самая большая удача, когда мяч дважды за эпизод попадает в каркас ворот, но в конечном итоге удача все-таки встала на нашу сторону. Так или иначе, удача – не главная составляющая нашего успеха, не забывайте о мастерстве Браво!
– Как вам удалось подготовить команду так хорошо физически?
– Мы сыграли сердцем, продемонстрировали целеустремленность и выполнили план. Игроки устали, не сомневайтесь, но они поддержали дух сердцем. Хотя, конечно, мы очень хорошо подготовились к турниру, ведь нам удалось победить чемпиона Европы.
– Вам не удалось забить португальцам за 120 минут. Почему? Какие изменения последуют?
– У нас было очень много моментов на протяжении всего игрового времени. Я бы не сказал, что нам не удалась игра в атаке. Нашим игрокам нужно хорошо отдохнуть. Накануне вы слышали от меня, что все 23 игрока готовы. Сейчас я не могу этого повторить, поскольку на футболистов выпала огромная нагрузка. Но у нас есть почти три дня на отдых, за которые мы все проанализируем.
Хочу еще кое-что сказать. В Казани нас очень радушно принимали. Я был здесь еще зимой, было очень холодно и снежно. Как бы то ни было, мне нравится этот город и летом, и зимой. Нас очень тепло принимали. Конечно, хотелось бы провести здесь больше времени и познакомиться с достопримечательностями. Могу только порекомендовать всем приезжать в Казань. Это прекрасный, очень красивый город.


Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.