Фернанду Сантуш: «Мексика выглядела лучше, поэтому результат считаю закономерным»

18 июня 2017 21:03
Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш / Фото: Василий Пономарев

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш после ничьей со сборной Мексики в матче Кубка конфедераций посетовал на то, что в первой половине матча его подопечные не могли сделать более двух-трех точных передач подряд.

– От своего имени и от имени игроков я бы хотел выразить слова соболезнования семьям всех, кто пострадал во время пожара в Португалии, – передает слова Сантуша кон корреспондент Ренат Ширманов. – Что касается игры, то у нас было много трудностей. Мексика была быстрее, агрессивнее, они не давали нам играть. Мы не могли выполнить простые дальние передачи. Первые минут 20-25 мы могли сделать только два-три паса подряд. Мексика атаковала много, хотя с обороной у них были проблемы. Мы играли не очень последовательно, не всегда могли реагировать на давление со стороны соперника. У них очень хорошие игроки, которые хорошо передают друг другу мяч. У нас была возможность, забив два гола, не пропустить, но Мексика хорошо реагировала на изменения счета. Во время перерыва я сказал игрокам, что нам надо давить в атаке. В первые минуты второго тайма пришлось произвести замены, и игра стала лучше. Мы не позволяли так просто отбирать у нас мяч. Мы хотели выиграть, и пошли вперед. Могли победить, но не получилось. Думаю, Мексика играла лучше, поэтому результат закономерный.

– У Португалии явно были трудности при игре в обороне. Вы намерены работать над этим?

– Да, мы будем исправлять это. Мы начали игру по схеме 4-4-2. У Мексики было больше игроков в центре, но мы были готовы к этому. У нас было больше игроков в обороне. Тем не менее мы давали очень много пространства сопернику и постоянно теряли мяч. Когда мяч был у Мексики, мы вынуждены были бегать вокруг них – это говорит о многом. Когда Криштиану убегал вперед, Мексика терялась. Во втором тайме мы стали играть лучше. У Португалии есть сильные качества, и я уверен в них на сто процентов.

– Два раза судьи использовали видео помощников. Вы поддерживаете это новшество?

– Это новое правило. Если футбол выиграет от этого, то отлично. Но пока не все понимают всех тонкости. Судьям требуется определенное время, чтобы посмотреть повтор. Почему-то помощник использовался только тогда, когда забивали мы.

– Как оцените физическую готовность своей команды?

– Мы не выглядели усталыми, просто Мексика была очень динамична. Мы не всегда могли владеть мячом подолгу. Когда нам это удавалось, когда мы делали четыре-пять пасов вперед, у нас многое получалось. Вы сами видели, что в концовке мы были свежими.

Во втором туре португальцы сыграют против сборной России 21 июня в Москве.

Португалия – Мексика – 2:2. Голы и лучшие моменты