Владимир Петкович: «Российская сборная еще может преподнести сюрпризы»

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович после поражения в 1/8 финала чемпионата мира от сборной Швеции назвал возможные причины неудачного результата.

– Мы очень разочарованы. Но надо поздравить сборную Швеции. Она делала все то, то к чему привыкла. И этого хватило для победы. А мы оказались не на том уровне, – заявил Петкович на послематчевой пресс-конференции.

– Показалось, что вашей команде не хватало на поле эмоций?

– Да, этого не хватало. Но мне кажется никому в матчах со шведами не удавалось выйти на поле с должным эмоциональным зарядом. Это оказалось не простой задачей, и мы с ней тоже не справились.

– Что скажете о желтой карточке и последовавшим за ней голе?

– Карточка незаслуженная. Там не было такой агрессивной игры. После гола мы немного раскрылись, подняли настрой, стало получаться лучше, но для того, чтобы перетянуть победу на свою сторону, этого оказалось недостаточно. Шведы не рассматривались фаворитами, но в свое время пробились сквозь Италию, потом – Германию. Все думали, что они не самые сложные соперники. Но они оказались гораздо тяжелее. К тому же их выручает «двойная цепочка» в обороне.

– Почему ваши игроки много грузили мяч верхом против высоких шведских защитников?

– Такой задачи не было – хотели больше играть по флангам. Но в первом тайме мы были слишком медленными. Нужно было делать больше диагональных передач.

– Перед игрой ваши подопечные говорили: это большой шанс. Теперь это поражение не отбросит их назад?

– Такое бывало и с Бразилией, и с Францией. Мы показали, что у нас есть потенциал, надо развиваться. Наша сборная на хорошем пути. К тому же выход в четвертьфинал отнюдь не что-то само-собой разумеющееся.

– За кого теперь будете болеть?

– Те, кто вышли в четвертьфинал, сделали это заслуженно. Может, не очень хорошо с точки зрения футбола, что многие большие команды уже уехали. Но хорошо, что ЧМ-2018 показывает – нет маленьких соперников. Бельгийцы, к тому же, показали пример духа для остальных. Российская сборная еще может может преподнести сюрпризы.

– Упрекаете себя за то, что вашей команде не хватило эмоций?

– Сложно по горячим следам говорить. Но мы были не одни на поле. Надо учитывать специфику игры соперника. Он не дал нам раскрыться эмоционально.

Сборная Швейцарии уступила шведам в матче 1/8 финала чемпионата мира (0:1) и завершила выступления на турнире в России.

Швеция – Швейцария – 1:0. Гол и лучшие моменты