Желтое море, красные острова и слезы Неймара. Бразильцы в Петербурге дали эмоций

Корреспондент «Матч ТВ» – о том, что происходило вокруг матча Бразилия – Коста-Рика.

Бразильское шаманство

В пятницу, 22 июня, Петербург стал желто-зелено-синим. Сначала центр города. Это болельщики сборной Бразилии собрались – в основном на канале Грибоедова, – чтобы размяться перед игрой с Коста-Рикой. В этом смысле они, правда, не были оригинальны: место недалеко от храма Спаса-на-Крови стало своеобразным магнитом для всех нынешних гостей Северной столицы. При этом бразильцы с удовольствием предсказывали корреспонденту «Матч ТВ» победу своих со счетом 4:0.

А некоторые еще и пытались ее нашаманить. Садились на корточки в круг, протягивали к центру руки, потом начинали дружно гудеть, а в заключении вскакивали, вскидывая ладони вверх.

- Это наш ритуал, - объяснили мне в группе, - в том числе посвященный боевым товарищам, которые не смогли приехать в Петербург, но таким образом они оказываются здесь с нами.

К другой группе с удовольствием присоединился болельщик «Зенита»и хоть как-то разбавил это буйство красок.

Ну а за час до игры по Крестовскому острову потекли многочисленные желтые ручейки, речушки и реки, которые по мере приближения к арене «Санкт-Петербург» становились все более шумными и полноводными. Чаша же стадиона уже минут за 15 до стартового свистка превратилась в огромное желтое море лишь с несколькими небольшими красными костариканскими островками. Навскидку на игру поклонников «селесао» пришло тысяч сорок из итоговых 64 468.

Тут-то бразильский карнавал и развернулся по полной. С песнями и плясками. Что уж говорить об исполнении гимна Бразилии! Торсида так увлеклась этим занятием, что продолжала петь свое, даже когда звучал гимн Коста-Рики. Похоже, не со зла — просто так получилось.

Одни обнимались, другие молились

Костариканцы считаются одними из самых миролюбивых и вежливых людей на планете. Перед стартовым свистком некоторые игроки национальной сборной этой небольшой центральноамериканской страны еще и встали на колени, чтобы помолиться.

Бразильцы в это время хлопали друг друга по рукам и обнимались. Однако как только начался матч, пентакампеонам стало не до веселья. Ведь подопечные Оскара Рамиреса превратились чуть ли не в монстров. Жестких и стоящих в обороне насмерть. Не стесняющихся толкать, а порой и провоцировать соперников на излишние эмоции. Само собой, больше всех доставалось Неймару. В итоге ни он, ни его товарищи до перерыва не забили. Правда, торсиду до поры до времени это не сильно огорчало. В первом тайме она просто получала удовольствие от всего происходящего и продолжала веселиться как ни в чем не бывало.

Ближе к концу матча бразильское счастье постепенно стало затухать. Время шло, а кумиры, как ни старались, забить не могли. А тут еще Коста-Рика окончательно осмелела и сама принялась дерзко огрызаться контратаками. По такому случаю тут же встрепенулись маленькие красные островки, наладили между собой связь и, несмотря на явное меньшинство, чуть ли не заглушили на какой-то момент бразильцев.

Исчезнувший пенальти и сплошные слезы

Тем более что Неймар продолжал играть на нервах своих болельщиков, из раза в раз упуская моменты. У бразильских болельщиц по такому случаю стали появляться слезы, в один из моментов полившиеся ручьем.

Это голландский арбитр Кюйперс ближе к концу матча сначала назначил пенальти за падение Неймара в штрафной, а потом с подсказки VAR его отменил.

На последних минутах с торсидой и вовсе едва не случилась массовая истерика. Костариканцы один за другим, как по команде, начали валиться на газон, а вставать отнюдь не спешили, чем еще больше выводили из себя как игроков сборной Бразилии, так и ее болельщиков. «Селесао» скрипели зубами, но продолжали следовать принципам «фэйр плей», возвращая по ситуации мяч соперникам. Одним словом, дело шло к тому, что на ЧМ-2018 вполне могла образоваться первая нулевая ничья. И это в игре с участием сборной Бразилии!..

Развязка наступила, как только резервный арбитр показал, что к основному времени добавлено шесть минут. Тут-то и забил Коутинью! После этого арбитр вполне мог накинуть еще столько же — празднование гола бразильцами, казалось, не кончится никогда.

И вот уже у барышень в желтом текут слезы счастья, а их кавалеры подпрыгивают чуть ли не до крыши.

В такой обстановке «отпустило» и Неймара, который на 97-й минуте наконец-то забил свой первый гол в России. И тоже расплакался на плече у товарища по команде вместе с финальным свистком.

- Его можно понять. На нем такая ответственность, такое давление. И потом, после матча он может делать, что хочет, - чуть ли не в один голос говорили бразильские футболисты после игры. Пробыв, правда, предварительно в раздевалке ровно два часа. За это время «желтое море» успело выплеснуться наружу. Оно не только отмечало свою победу, но и от души хлестало волнами по сборной Аргентине — своему самому принципиальному сопернику.

Одна группа, к примеру, несколько минут распевала на мотив «О белла чао» песенку, в которой прощалась с Месси, Ди Марией, Маскерано и аргентинской сборной в целом.

Стоит ли говорить, что спустя какое-то время центр Петербурга вновь стал бразильским, причем, похоже, до утра.

Чемпионат мира. Финальный турнир. Тур 02

Бразилия — Коста-Рика — 2:0 (0:0)

Голы: Коутинью, 90+1 (ВИДЕО). Неймар, 90+7 (ВИДЕО).

Бразилия обыграла Коста-Рику, забив 2 мяча в добавленное время. Голы и лучшие моменты