Йоахим Лев: «Мы разочарованы, для нас это совершенно ненормальная ситуация»

Йоахим Лев / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев поделился мнением о причинах поражения в стартовом матче чемпионата мира-2018 от команды Мексики (0:1).

– Мы разочарованы, для нас это совершенно ненормальная ситуация. Надо примириться с этим и извлечь уроки для следующих матчей, чтобы выступить лучше, – сказал Лев.

– Как оцениваете психологическое состояние вашей команды, начавшей с поражения?

– В первом тайме мы играли плохо. Теряли мяч, не пользовались открытыми зонами и вынуждены были двигаться гораздо больше из-за этого. После перерыва Мексика села достаточно глубоко, а у нас появились голевые моменты. Уже в понедельник проанализируем произошедшее. Проиграть дебютный матч всегда неприятно. Что ж, значит, победим в следующем.

– Ожидали, что мексиканские игроки будут доминировать в индивидуальных противостояниях?

– За последние два-три года их сборная систематически прибавляла. Они быстро переключаются от обороны к атаке. В каждом матче они здорово владеют мячом.

– Сложилось впечатление, что физические кондиции сборной не самые лучшие…

– В первом тайме мы показали не совсем то, что соответствует нашей динамике. После перерыва я уже не заметил каких-то недостатков. Да, счет сравнять не удалось, но мы давили. Что касается физического состояния команды, с ним все в порядке. Просто получились два разных тайма. Мы не будем менять наши планы и станем делать акцент на наши сильные стороны.

– Можно сказать, что сборная Германии недооценила соперника?

– Мы знали, что должны выглядеть более стабильно на начальной стадии турнира. Но в итоге нервничали, не демонстрировали нужной сыгранности. Надо проанализировать, что конкретно произошло в первом тайме.

– Из зоны Киммиха пришло много атак. В плей-офф этим могут воспользоваться бразильцы.

– Было ясно, что фланговые игроки Мексики сильны в дриблинге и единоборствах. Если уж допускаем их на свою половину, надо компенсировать подстраховкой. Лосано в контратаках был очень быстр, и его гол связан как раз с нашими просчетами. Нет смысла говорить что-то о плей-офф. Эта стадия меня пока не волнует. Мы готовимся к следующему матчу.

– В последних матчах у вашей команды очень много потерь. Почему?

– Это были довольно обидные, простые потери мяча, чего раньше за нами замечено не было. У мексиканцев имелись возможности оказываться в свободных зонах. Мы не всегда были сконцентрированы.

– В прошлом году молодая сборная Германии разгромила Мексику. Сейчас опытная – проиграла. Не стоило ли омолодить состав?

– Нынешний состав не возрастной. У нас есть хребет, игроки, которые давно и качественно выступают. На Кубке конфедераций Мексика была совсем другая, играла больше от обороны и играла хуже. Я бы не стал сравнивать эти два матча между собой.

– Европейская сборная впервые проиграла на ЧМ-2018. Почему таковой стала именно Германия?

– Мы не всегда действовали так, как раньше. Это не значит, что мы теперь развалимся. Скорректируем некоторые вещи, на групповой стадии три матча, а не один.

Все матчи чемпионата мира-2018 в прямом эфире можно будет увидеть на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!

Германия – Мексика – 0:1. Гол и лучшие моменты