Россия взяла партию, отдав мяч и ферзя: Смолова «съели»

Федор Смолов / Фото: © globallookpress.com

- Впервые с 9 июня 2006, когда Филипп Лам открыл счет в матче Германия – Коста-Рика, на чемпионате мира забит гол после первого в матче удара в створ. Его автором стал Юрий Газинский.

- Денис Черышев стал первым в истории чемпионатов мира запасным, которому удалось забить в матче открытия. Газинский и Черышев впервые забили за сборную.

- Артем Дзюба забил через 89 секунд после выхода на замену. Это самый быстрый гол для запасного на чемпионатах мира с 2002 года, когда поляк Марцин Жевлаков забил в ворота сборной США через 64 секунды.

- 5:0 – это самая крупная победа в матчах открытия чемпионатов мира после выигрыша сборной Италии у команды США на турнире 1934 года (7:1). Тот чемпионат итальянцы и выиграли.

- Сборная Саудовской Аравии проводила свой 14-й матч в финальных турнирах чемпионатов мира, начиная с дебютного для себя в 1994-м, и позволила Юрию Газинскому и Артему Дзюбе забить в свои ворота 13-й и 14-й по счету голы головой – больше всех сборных в этот период времени.

Рейтинг ФИФА, бывший все эти годы средством угнетения сборной России, стал нашим союзником: 70-я команда мира ошеломила 67-ю. Россия провела идеальный матч в своем статусе, противоположном фаворитскому: отдала мяч сопернику, умеющему с ним обращаться лучше, но изрешетила саудовцев контратаками: к концу первого тайма соотношение владения мячом достигло 30:70 в процентах в пользу гостей, но по ударам Россия на том же отрезке вела уже 5:0, и два удара стали дебютными голами Газинского и Черышева за сборную.

Логично предположить, что наши брали боевитостью. Оказывается, нет. Саудовцы к концу первого тайма выиграли 55% единоборств, и к победному показателю (56%) наша сборная пришла только к концу игры. То есть промежуточный победный счет к перерыву сквозь цифры смотрится сенсационно. Если только не углубляться в детали.

Так, при удивительно равном с соперниками количестве перехватов (по 50), сборная России втрое лучше выполняла их на чужой половине поля (18 против 6), в полтора раза превысив свой средний в черчесовскую пору норматив (12). И без «лучшего по подборам в чемпионате России», чье имя уже совсем не время произносить вслух, с первым соперником на турнире наши справились неплохо: из 58 подборов 31 выполнили по ту сторону средней линии. Лучшим стал Самедов: все 5 своих подборов совершил на половине поля саудовцев. Это были узнаваемые черты высокого прессинга. Кстати, команда Черчесова с этого начиналась два года назад: в Стамбуле в первом же матче пытались переходить все мыслимые красные линии в каждом единоборстве первого тайма.

Саудовцы выдержали на протяжении всего матча уровень точности передач в 87%. Наши (76% в первом тайме и 80% во втором) только сделали движение, чтобы приблизиться к оппоненту. При этом соперник и передач выполнил больше наших – 594 против 397. Но скольжение по поверхности цифр снова не дает ответов на вопросы, необходимо нырять вглубь. Данные по ключевым передачам, таким, после которых возникает острый момент, радикально другие: 9 точных из 14 у нас, 0 из 3 – у них. И лучший из наших ключарей – Марио Фернандес. Внезапно! 3 точных паса из 3. Второй – автор двух голевых передач Головин (2 из 5), но отраднее другое: такие передачи выполнили в общей сложности семь полевых игроков нашей сборной.

Автор дубля Черышев и исполнитель протокольного хет-трика Головин сыграли ярко в том числе и за счет жертвенной самоотдачи партнеров. Например, Юрий Жирков в этом матче не сделал ни одной точной передачи в штрафную, хотя предпринял 6 попыток, больше всех в команде. Но именно Жирков чаще всех снабжал мячами Черышева (4) и Головина (10).

Сборная перевернула представление о себе как команде, которая слишком поздно спохватилась и вернулась к схеме с двумя центральными защитниками. И развеяла миф о том, что прочность в обороне наигрывается годами, а не трансплантируется пересадкой здоровых, проверенных тканей: ветеран Игнашевич выиграл 12 единоборств из 14, в том числе все 100% - внизу.

Россия взяла у соперника партию, отдав ферзя: правый центральный защитник саудовцев Усама Навсави, несмотря на Рамадан, при свете дня «съел» Федора Смолова: 10:0 счет их единоборств. Самый крупный из всех персональных дуэлей в этом матче. Приятно, что соперники так серьезно относятся к самым опасным из наших. Но Федор вряд ли в дальнейшем согласится играть роль дождевого червя на крючке.