Снимался в триллере, работал на самой нервной игре Акинфеева. Арбитр, который будет судить Россию в первом матче ЧМ

Нестор Питана / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович
Стал известен главный арбитр матча-открытия ЧМ-2018 Россия – Саудовская Аравия. Краткие факты о нем.

Нестор Питана родился 17 июня 1975 года в деревне Корпус, на юге Аргентины. Рост арбитра составляет 192 см, в детстве он занимался баскетболом. В юности играл в низших футбольных лигах Аргентины, а позже получил образование учителя физкультуры.

В 1997 году снялся в аргентинском триллере «La Furia», рассказывающем о коррупции и торговле наркотиками в стране. Питана исполнил эпизодическую роль охранника в тюрьме, который сопровождал главного героя фильма – персонажа известного аргентинского певца Диего Торреса.

Карьеру арбитра Питана начал в 2006 году, а в августе 2007-го уже дебютировал в высшем дивизионе чемпионата Аргентины. Через три года он получил статус арбитра ФИФА, начиная работать на матчах Кубка Либертадорес и Копа Америка.

Питана уже пересекался с российской сборной – на ЧМ-2014. Тогда команда Фабио Капелло играла против Южной Кореи: матч запомнился только нервами Игоря Акинфеева, допустившего одну из самых грубых ошибок в своей карьере. Гол Кержакова помог спасти ничью – 1:1.

На том турнире Питана провел четыре игры, в том числе важнейший четвертьфинал Франция - Германия – и это один из лучших показателей среди судей ЧМ-2014. Отработал он безупречно, поэтому его признали лучшим арбитром Южной Америки в 2014-м. Если бы не успехи сборной Аргентины, которая дошла тогда до финала, Питана вполне мог работать на главном матче четырехлетия. Помогать Нестору в четверг снова, как и на ЧМ-2014, будут Хуан Пабло Белллати и Эрнан Майдана. Четвертым судьей назначен бразилец Сандро Рикки.

Аргентинец может быть жестким на поле. Если ситуация потребует, он готов показать красную карточку максимально рано. Например, осенью 2017-го Питана удалил игрока «Бока Хуниорс» в игре с «Чакаритой» на 16-й минуте, а к 53-й уровнял составы. В 2014-м в матче «Бока Хуниорс» - «Ривер Плейт» он показал три красных и девять желтых карточек.

На Кубке конфедераций Питана поучаствовал в матче, который, возможно, изменил большой футбол навсегда. В игре между Португалией и Мексикой аргентинец отменил гол Пепе. На 21-й минуте судья попросил помощи видеоарбитра, тот вывел картинку эпизода на специальный экран у кромки поля - и Питана зафиксировал справедливый офсайд. Это был первый подобный случай на том Кубке конфедераций, эксперимент с видеоповторами признали удачным – и теперь они присутствуют на чемпионате мира. Также на КК-2017 Питана судил полуфинал Германия – Мексика.

Бригаду видеоарбитров возглавит Массимилиано Иррати (Италия), его ассистентами станут Мауро Вильяно (Аргентина), Карлос Астроза (Чили) и Даниэле Орсато (Италия).

«Вы хотите, чтобы вас любили, но порой делаете все, чтобы получалось наоборот». Занин отвечает Дзюбе

«Месси такой надменный вышел». Кто бесплатно сделал граффити стоимостью 200 тысяч

Россия и Саудовская Аравия: в чем команда Черчесова лучше и хуже своего первого соперника на ЧМ-2018?