Лионель Месси установил множество рекордов на чемпионате мира-2022

19 декабря 2022 11:51

Нападающий сборной Аргентины по футболу Лионель Месси установил множество рекордов на чемпионате мира 2022 года в Катаре.

18 декабря аргентинцы обыграли в финале Францию (3:3, по пенальти 4:2). Месси забил два гола и реализовал 11‑метровый удар в послематчевой серии.

Уже со стартовым свистком арбитра Лионель стал первым игроком в истории чемпионатов мира, сыгравшим 26 матчей, превзойдя рекорд экс‑полузащитника сборной Германии Лотара Маттеуса (25 игр на ЧМ). Месси дебютировал на чемпионате мира в июне 2006 года, а затем играл за Аргентину на турнирах 2010, 2014, 2018 и 2022 годов. Лионель — шестой футболист в истории, сыгравший на пяти чемпионатах мира.

На решающий матч турнира с Францией Месси вывел свою команду с капитанской повязкой. Это была его 19‑я игра в этом качестве, что является рекордом турнира.

Месси стал лучшим в истории по проведенным минутам на ЧМ. Поскольку финал 2022 года дошел до серии пенальти, аргентинец достиг отметки в 2314 минут в 26 играх, опередив итальянца Пауло Мальдини, который провел 2216 минут.

Между первым голом аргентинца за национальную команду 16 июня 2006 года во встрече с Сербией и Черногорией (6:0) и забитыми мячами в ворота французов в финале ЧМ‑2022 прошло 16 лет, 6 месяцев и 2 дня. Это самая большая разница между дебютным и последним голом отдельного футболиста в истории турнира.

Также Месси установил рекорд чемпионатов мира по системе «гол+пас». На его счету 21 очко (13 голов + 8 результативных передач). По этому показателю он опередил Мирослава Клозе, Герда Мюллер (оба — Германия, по 19) и Роналдо (Бразилия, 19).

Кроме того, Месси установил рекорд сборной Аргентины по числу забитых мячей на чемпионатах мира. На его счету 13 голов в 26 матчах на турнире. Месси обошел Габриэля Батистуту, который в 12 матчах на мировых первенствах забил 10 мячей. Лионель сравнялся с рекордом Диего Марадоны по голевым передачам на ЧМ — по восемь. Также Лео — лидер аргентинской сборной по системе «гол+пас».

Аргентинский нападающий стал самым возрастным футболистом, сделавшим дубль в финале ЧМ. Он одержал 17‑ю победу в матчах турнира и сравнялся с Клозе. Также он первый в истории футболист, кто отдавал голевые передачи на пяти разных ЧМ.

Месси в 35 лет и 177 дней стал самым возрастным игроком, забившим 5 голов на ЧМ. С 13 голами он вошел в топ‑4 бомбардиров ЧМ за всю историю (сравнялся с Жюстом Фонтенем, впереди Герд Мюллер (14), Роналдо (15) и Клозе (16)). Побил рекорд по первым голам в матчах (7) и теперь ему также принадлежит достижение ЧМ по «Золотым мячам» (две награды лучшему игроку турнира).

Месси стал первым футболистом в истории, который забивал на всех стадиях в рамках одного чемпионата мира. Форвард открыл счет в финале турнира в Катаре с командой Франции, реализовав пенальти на 23‑й минуте встречи. Таким образом, на ЧМ‑2022 Месси забил на групповом этапе, в 1/8 финала, в четвертьфинале, полуфинале и финале.

Кубок чемпиона мира стал 42‑м трофеем в карьере форварда «ПСЖ». Он завоевал третий трофей в национальной команде, обойдя Марадону. Месси впервые забил 18 голов в составе сборной Аргентины за календарный год.

Месси был признан лучшим игроком финала ЧМ‑2022 по версии ФИФА. Он в пятый раз брал награду лучшего игрока матча в Катаре, что является рекордом за один ЧМ. В общей сложности Месси выиграл восемь наград лучшего игрока матча на чемпионатах мира, опередив нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, у которого семь наград.