Арбитр должен был назначить пенальти в ворота сборной Марокко в матче за 3-е место ЧМ с хорватами, уверен Лапочкин

17 декабря 2022 21:03
Софьян Амрабат и Йошко Гвардиол / Фото: © Alex Livesey - Danehouse / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Катарский арбитр Абдулрахман Аль‑Джассим ошибочно не назначил пенальти в ворота марокканцев в матче за третье место чемпионата мира со сборной Хорватии, заявил бывший рефери ФИФА Сергей Лапочкин.

Встреча команд прошла в субботу и завершилась победой европейцев со счетом 2:1. В середине второго тайма полузащитник марокканцев Софьян Амрабат в своей штрафной зацепил ногу защитника хорватов Йошко Гвардиола.

— Мне непонятно, почему судья не назначил пенальти, момент довольно простой — два игрока борются, один другого цепляет за ногу. Конечно же, это пенальти. Ладно сам не назначил, но почему VAR не помог. Там очевидный удар по ноге, поэтому игрок не обработал мяч, поэтому он не сыграл. Слава богу, это не повлияло на результат, не привело к скандалу. Там помощников человек 40 было, поэтому не понимаю, почему никто не вмешался.

Что касается момента с попаданием мяча в руку на 82‑й минуте в штрафной сборной Марокко — он довольно‑таки простой. Рука в естественном положении, она не увеличивает объем тела, происходит контакт мяча и руки, правильно назначен угловой удар.

В спорном моменте на 90‑й минуте судья тоже сделал все правильно. Это 21‑й век, атлетичная борьба. Лежит рука на плече — таких моментов десятки во время игры. Сейчас это допустимый уровень борьбы. Арбитр правильно не назначил 11‑метровый удар, — сказал Лапочкин в эфире программы «Катар 2022. Все на футбол!» на «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ» стал эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира будут показаны на платформах телеканалов «Матч».