«Многие хвалят Дешама за то, что он проявляет гибкость на ЧМ. На мой взгляд, это бездарность» — Григорян

15 декабря 2022 11:18

Бывший главный тренер «Анжи» Александр Григорян раскритиковал выбранный тренером сборной Франции Дидье Дешамом стиль игры на полуфинал чемпионата мира по футболу с марокканцами.

Встреча Франция — Марокко состоялась в среду и завершилась победой европейской команды со счетом 2:0.

— Многие хвалят Дешама за то, что он проявляет на ЧМ гибкость. Но если она заключается в том, что Жиру все время играл персонально по Амрабату, а Гризманн — по Унахи, то можно говорить, что это искусство. На мой взгляд, это бездарность. Когда у тебя команда на голову сильнее в мастерстве, ты, естественно, должен решать вопрос с позиции силы. Были эпизоды, где Жиру не смотрел на мяч, а смотрел на (Амрабата). Для него это непривычная функция, это убожество. В сборной Аргентины команда работает на Месси, это обоснованно. Здесь — нет.

В исполнении Марокко мы видели идеальную «защелку» 4–5–1. Думаю, многие андердоги у нас возьмут это на вооружение. Никто не мог предположить, что они выйдут на второй тайм. Оставят двух центральных защитников, сдвоят фланги, ударят по левому флангу французов. К 60‑й минуте было подавляющее преимущество у Марокко, — сказал Григорян в эфире программы «Оазис футбола» на «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».