«Мы тренировали пенальти. Однако невозможно смоделировать полный стадион, который болеет против тебя» — Ван Дейк

Луи ван Гал / Фото: © ANP / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Защитник сборной Нидерландов Вирджил Ван Дейк после матча с Аргентиной в четвертьфинале чемпионата мира в Катаре отметил, что команда в ходе тренировок готовилась к серии пенальти.

Основное время матча, который прошел в пятницу на стадионе «Лусаил», завершилось со счетом 2:2. В двух дополнительных таймах команды не отметились забитыми голами. В серии пенальти точнее оказались аргентинцы — 4:3.

— Мы проиграли по пенальти. Но это непросто. Это как лотерея. Мы сделали много. Мы вернулись в игру, но нам этого не хватило.

— Психологически вам было тяжелее?

— Думаю, мы были уверены в себе, потому что мы тренировали пенальти. Однако во время тренировок невозможно смоделировать полный стадион, который болеет против тебя. И свистит во время ударов. Условия иные.

Это непросто, было высокое давление. Но я был готов к этому. Я стараюсь не падать духом. Да, ребята могут погрустить какое-то время. Это нормально. Надеюсь, что в ближайшем будущем это чувство заменит чувство гордости за то, чего мы смогли добиться. И потом нужно развернуть это в голод до будущих побед.

Я оптимистичен о будущем этой команды. Но пока рано об этом говорить. Давайте подождем пока Куман вернется и что уже будет дальше, — передает слова защитника корреспондент «Матч ТВ» из Дохи.

Сборная Аргентины в полуфинале чемпионата мира встретится с командой Хорватии, которая ранее выбила из розыгрыша сборную Бразилии.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».