«Франция может превзойти Англию в четвертьфинале ЧМ-2022 за счет атаки» — Непомнящий

Известный российский тренер Валерий Непомнящий в разговоре с «Матч ТВ» сравнил сборные Англии и Франции, которым предстоит встреча в четвертьфинале чемпионата мира.

Англичане в 1/8 финала обыграли сборную Сенегала со счётом 3:0. Французы оказались сильнее Польши (3:1). Четвертьфинальный матч состоится 10 декабря, начало в 22:00 по московскому времени. Встречу в прямом эфире покажет канал «Матч ТВ».

— Англичане остаются сами собой: забили два гола‑близнеца — перехватили, разогнали ответную атаку… Когда свободные зоны есть, они опасны. Когда‑то в 90‑х я говорил, что против англичан играть просто, потому что они примитивны. Их козырем были фланговые передачи, игра вверху. Сейчас это возвращается, но немного иначе. Фланги по‑прежнему быстрые, но теперь игра больше идет внизу. По сравнению с Евро‑2020, где англичане выглядели очень тоскливо, есть кое‑какие изменения.

А вот Франция мне нравится всем. Есть лидеры, есть командная игра. Единственное, что меня смущает — это центральная зона обороны. Но за счет атаки французы могут превзойти англичан в четвертьфинале.

Жиру лучшим бомбардир в истории сборной Франции? Вы знаете, он из тех нападающих, которые играют на вдохновении. Были периоды, когда Жиру не забивал из простейших ситуаций. В 2018‑м его команда стала чемпионом мира, а он ни разу не пробил в створ. А здесь попёрло! Сейчас сборной нужна такая фигура, а Дидье Дешам, очевидно, хорошо разбирается в игроках. Он доверяет Оливье, а тот решает, — сказал Непомнящий «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».