«Не согласен, что киприоты приехали, как туристы» — Генич

Константин Генич за работой / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Итоговый счет матча квалификации чемпионата мира-2022 между сборными России и Кипра (6:0) не должен никого вводить в заблуждение, заявил комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.

— Можно ли серьезно анализировать матч с Кипром? Кажется, киприоты просто приехали посмотреть Петербург, а футбол для них был не на первом плане.

— Не согласен с тем, что они приехали как туристы. Да, команда идет на последнем месте в группе, но эта сборная умеет играть в футбол. Кипрский футбол, если посмотреть на таблицу коэффициентов УЕФА, не так сильно отстает от российского (Россия идет на 10 месте, Кипр — на 17-м — Прим. ред.). Киприоты наверняка выходили на матч с Россией, в том числе, с мыслями проявить себя, обратить внимание российских клубов.

Счет 6:0 не должен вводить в заблуждение. Первый тайм получился очень тяжелым, у киприотов были моменты, чтобы сравнять счет. После перерыва и особенно второго гола наша сборная поймала кураж и быстро сняла все вопросы, но до этого особого превосходства у нас не было. Есть ощущение, что киприоты немного ошалели от своей смелости в первом тайме, когда они легко проходили середину поля. Если бы в завершающей стадии, они действовали более хладнокровно, у России были бы большие проблемы.

После этого матча сборная России занимает первое место в группе H с 22 очками. В заключительном туре 14 ноября россияне сыграют в Сплите с Хорватией.