«До 55-й минуты держались и сами создавали моменты, но потом вернуться в матч не смогли» — тренер сборной Кипра

Главный тренер сборной Кипра Никос Костеноглу подвел итог крупного поражения от сборной России (0:6) в отборочном матче чемпионата мира 2022 года.

— Игра началась с гола на пятой минуте, но в течении первого тайма нам удалось выровнять игру, показать наш лучший футбол. В начале второго тайма игра тоже была равной, но после второго гола мы посыпались потерялись. Психологически не выдержали давления, не смогли найти стержень. До 55-й минуты еще держались и сами создавали моменты, но потом вернуться в матч не смогли. Попытаемся восстановиться психологически — впереди еще игра.

— Вчера вы были оптимистичны — за счет чего собирались обыграть Россию?

— Когда выходили на поле тоже были оптимистами. Но как я уже сказал посыпались после второго гола. Почему? Нет четкого ответа на этот вопрос. Возможно потому, что после второго гола сразу последовал третий. Не ждали такого отрыва. Нас ждет следующая игра, а эту доиграли как смогли.

— Может быть, вашей сборной стоило прибавить в агрессии — даже желтых карточек не было.

— Не согласен. Не стоит забывать, что многие наши игроки устали, а два-три — очень устали. Не согласен, что мы плохо играли.

— Кто больше заслуживает выйти на ЧМ напрямую — Россия или Хорватию?

— Обе сборные исключительно сильные. Но не стоит забывать, что на первом месте Россия. В Сплите будет очень интересная игра, и хорватам надо будет поднажать, чтобы выиграть.

Отборочный турнир и судьба прямой путевки на чемпионат мира может решиться 14 ноября в матче Хорватии и России. 11 ноября хорваты должны обыграть Мальту, чтобы сохранить математические шансы на первое место в группе.