Злобный карлик: почему не стоит недооценивать сборную Мальты?

• Во вторник сборная России проведет свой шестой матч в отборе на ЧМ-2002. В соперниках — команда Мальты, которая без боя не сдается ни в одной игре
  • Весной наша сборная под руководством Станислава Черчесова выиграла стартовый матч у мальтийцев, которые превзошли россиян по количеству ударов в створ ворот
  • В рейтинге ФИФА сборная Мальты занимает 177-е место из 210, при этом прямо сейчас — она вторая по результативности в нашей группе
  • Матч Россия — Мальта можно будет увидеть в прямом эфире на matchtv.ru в 21:45

Анализировать состав сборной Мальты затруднительно. Почти все игроки представляют местный чемпионат — мягко говоря, не самый популярный в Европе. Все клубы в этом сезоне предсказуемо вылетели из еврокубков на стадии квалификации. Больше всего в сборной представителей «Хамрун Спартанс» (5), за этот клуб, кстати, во второй половине прошлого сезона выступал один из лучших легионеров в истории РПЛ Сейду Думбия.

По трое игроков в сборной представляют «Биркирару» и «Хибернианс». Насколько силен чемпионат Мальты, можно судить по результатам лучшей команды прошлого сезона: «Хибернианс» сначала был разгромлен эстонской «Флорой» в первом раунде квалификации Лиги чемпионов, а из Лиги конференций его выбила латвийская «Рига».

У Мальты даже есть три легионера. 27-летний полузащитник Тедди Теума выступает за бельгийский клуб «Юнион» из второго по силе дивизиона. Это самый дорогой игрок в составе сборной, чья трансферная стоимость оценивается в 800 тысяч евро. Обладатель винной фамилии Зак Мускат представляет «Каса Пиа», который играет в португальском аналоге ФНЛ. Наконец, 19-летний нападающий Александр Сатариано бегает в серии В за итальянский «Фрозиноне».

Матс Меллер-Дели и Джозеф Мбонг / Фото: © VEGARD WIVESTAD GRÄTT / imago-images.de / Global Look Press

Главная звезда отборочного турнира в составе сборной Мальты — 24-летний уроженец Нигерии Джозеф Мбонг из «Хамрун Спартанс». В два года он вместе с семьей уехал из родной страны, его отец профессиональный футболист, который большую часть карьеры провел в мальтийском «Хиберниансе». Мбонг уже положил два гола в этой кампании. В марте мощнейшим ударом прошил Антона Шунина, а в недавней игре с Кипром классно откликнулся на навес с фланга. Кроме того на его счету два ассиста. Парень на самом деле очень неплох, а его достижения в сборной вполне могут помочь ему в продвижении карьеры. Судя по его игре, уровень мальтийского чемпионата правый вингер явно перерос. В 17 лет он даже ездил на просмотр в «Болтон» и мечту о большой европейской лиги хранит с тех времен.

Россия этот отборочный турнир открывала на Мальте. Матч проходил без зрителей, но перед игрой местные фанаты вывесили баннер, надпись на котором лучше всего характеризует кредо карликовой сборной: «Маленький остров — большие яйца». С характером и самоотдачей у команды итальянского тренера Дэвиса Манджи действительно полный порядок. Вот краткий синопсис и обзоры всех предыдущих матчей Мальты в этом отборе:

Мальта — Россия — 1:3

Дзюба и Фернандес в первом тайме обеспечили команде Черчесова комфортное преимущество в счете, но все изменилось после гола Мбонга. Мальтийцы, действовавшие по схеме 3-4-3 или 5-4-1 в зависимости от ситуации, совершенно не стеснялись идти в атаку и в итоге по количеству ударов в створ ворот превзошли россиян — 5:4. По владению мячом тоже все было мало похоже на встречу безусловного фаворита с главным аутсайдером группы. Мальта уступила совсем немного — 45% на 55%. При счете 1:2 Тедди Тоума нанес опаснейший удар, который вполне мог обернуться голом и тогда результат встречи мог быть для нас совсем не таким удачным.

Словакия — Мальта — 2:2

В гостях Мальта действовала также смело и уже к 20-й минуте зажгла шокирующие для словаков цифры — 0:2. В начале второго тайма хозяева сумели отыграть два гола, но важно, что это совсем не сломило команду Манджи, которая уверенно отбивалась до финального свистка. Примечательно, что и в этой игре Мальта нанесла больше ударов в створ, чем соперник — 4:3. Владение мячом с учетом сценария игры вполне логично: 64% на 36% в пользу словаков.

Хорватия — Мальта — 3:0

Счет не в полной мере отражает проблемы, с которыми столкнулись хорваты 30 марта. Важно учитывать, что для мальтийцев это была третья игра за семь дней. Физических кондиций хватило на час сдерживания хорватских звезд. Только на 62-й минуте Перишич сумел пробить Бонелло, после чего гости сдались. В этой игре Мальта до чужих ворот доходила совсем редко, что отражает статистика ударов: 17 (6 в створ) — 2 (1).

Мальта — Кипр — 3:0

С Кипром у мальтийцев было подавляющее преимущество. Да, гости остались в меньшинстве уже на 40-й минуте, но удалением еще нужно было воспользоваться. Мальта сделала это блестяще и не стала уходить в оборону, поведя в счете. Если взглянуть на статистику владения мячом, можно подумать, что с Кипром играла не Мальта, а какая-нибудь Испания: 72% на 28%. По ударам мальтийцы тоже превзошли Кипр, а России в недавней игре этого сделать не удалось.

Словения — Мальта — 1:0

Еще один достойный матч мальтийцев, судьбу которого решил пенальти в конце первого тайма. С его назначением Дэвис Манджа категорически не согласен: «Что касается пенальти в матче со Словенией, то считаю, что его не было. Пенальти был назначен несправедливо». Примечательно, что команды в этой игре владели мячом почти на равных.

Очевидно, что класс России и Мальты несопоставим, но это точно не гарантирует легкой жизни команде Карпина на «Открытие Арене». Сборные из подвала рейтинга ФИФА принято называть футбольными карликами, но во вторник нам предстоит встретиться с очень злобным карликом, который умеет не только отбиваться, но и больно кусать. Мальта в этом отборе забила уже 6 мячей - это второй результат в группе, даже у Хорватии голов меньше. Субботний матч на Кипре показал, что российской команде иногда не хватает сил даже против не самого искушенного соперника. Тогда быстрый гол в начале матча решил половину проблем. Сейчас с этим тоже лучше не затягивать.