Ковтун и Коляда выигрывают медали чемпионата Европы

Не только Евгения Медведева.

В соревнованиях мужчин на чемпионате Европы по фигурному катанию в Остраве победу одержал испанец Хавьер Фернандес. Результат испанца по итогам короткой и произвольной программ — 294,84 балла.

Серебряную медаль с результатом 266,80 балла заработал российский фигурист Максим Ковтун, чей сезон до этого момента складывался неудачно: третье место на чемпионате России впервые с 2013 года и 7-е места на этапах Гран-при.

— Я говорил, что был не очень легкий момент в жизни, какой-то барьер стоял перед мной. Надеюсь, сломал его навсегда. Очень рад, что почти выполнил поставленную задачу. Все-таки очень серьезная ошибка на лутце была – этот момент не получился и случилась потеря по баллам. Но я рад, что мне поставили хорошие уровни. Старался выдать максимум эмоций, сегодня я по-настоящему наслаждался катанием и приносил радость людям.

На тренировках все получается легко и просто, но всегда было сложно перенести это в выступление. Не хочу сравнивать с тем, что было раньше, хочу идти только вперед, — сказал Ковтун в эфире «Матч ТВ».

Другой россиянин Михаил Коляда — третий (250,18 балла).

Еще один российский спортсмен Александр Самарин занял девятое место, его результат — 230,87 балла.

Ранее чемпионкой Европы с мировым рекордом стала россиянка Евгения Медведева, Анна Погорила стала серебряным призером. Соревнования спортивных пар выиграли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В танцах на льду бронзовые медали выиграла российская пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

«Буду исправлять свою ошибку». Тарасова — об интервью Майорова «Матч ТВ»

«За час до соревнований звонят из клиники: «Станете донором?» Фигурист, который спасает жизнь отца и тренера

Фото анонса: РИА Новости/Александр Вильф