Ягудин о заявлении ISU: «Они не сказали «нет», а я, как человек, который позитивно смотрит на вещи, верю, что будет «да»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин заявил «Матч ТВ», что верит в скорое возвращение российских фигуристов на международную арену.

Во вторник в пресс‑службе Международного союза конькобежцев (ISU) сообщили «Матч ТВ», что вопрос об участии российских и белорусских фигуристов был рассмотрен на совете организации, в настоящий момент проводится анализ возможного решения.

— Вас удивило, что ISU отложил решение о нашем допуске? Нужно ли на это смотреть с позитивом?

— Я уже какой год с оптимизмом говорю: вот сейчас нас допустят. После Олимпиады говорил в интервью, что уже очевидно, что мы там будем.

Мы не получили ответа «нет». Если бы сейчас сказали, что нас не допускают, было бы вновь досадно и обидно. В ISU не сказали «нет», а я, как человек, который позитивно смотрит на вещи, верю, что будет «да». Есть надежда, что мы выступим в следующем сезоне. Я смотрю на это с двойным оптимизмом, а не как несколько лет назад, потому что мы видим, как возвращаются другие виды спорта. Потихоньку нас возвращают, и я надеюсь, что всё‑таки скоро будет «да», — сказал Ягудин «Матч ТВ».

Фигуристы из России с 2022 года не выступают на соревнованиях под эгидой ISU.