

Серебряный призер Олимпийских игр, хореограф и постановщик Илья Авербух заявил «Матч ТВ», мировое женское фигурное катание стагнировало, российские спортсмены смогут вернуть лидерство уже на следующей Олимпиаде.
Российские фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник на Олимпийских играх 2026 года в Италии стали шестыми в женском и мужском одиночном катании соответственно. 18‑летняя Петросян заявила, что планирует выступить на Олимпиаде 2030 года.
— Верите, что Петросян поедет на следующую Олимпиаду и порадует нас там?
— Аделии нужна большая работа, которая ей абсолютно по силам. Она юная девушка, у нее все впереди и все в ее руках. У нас замечательная сборная. Начинается новое четырехлетие, и мы верим, что несправедливые, нечестные ограничения наших ребят отойдут, и мы постепенно начнем выезжать на международные соревнования не только по одному. Верим, что расширится команда и внутренняя конкуренция. Думаю, что через четыре года мы точно можем вернуть себе лидирующие позиции в фигурном катании, потому что эта Олимпиада показала, что женское фигурное катание, как и парное, сильно стагнировало по отношению к тому, что мы видели на прошлой Олимпиаде‑2022 в отсутствие именно российской команды, — сказал Авербух «Матч ТВ».
Россияне выступают в Милане и Кортина‑д’Ампеццо в нейтральном статусе, Олимпиада‑2030 пройдет во Французских Альпах.