

Фигурист Петр Гуменник выступит на Олимпиаде-2026 под музыку Эдгара Акобяна. «Матч ТВ» поговорил с известным скрипачом.
На Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо в соревнованиях фигуристов выступят два представителя России — Петр Гуменник и Аделия Петросян. За три дня до старта у Гуменника случилось ЧП: чемпиону России не одобрили музыку из фильма «Парфюмер» к короткой программе из‑за авторских прав.
На выручку тут же пришел известный скрипач и композитор Эдгар Акобян, разрешивший 23-летнему фигуристу выступить под свою композицию Waltz 1805 из фильма «Онегин». «Матч ТВ» пообщался с Акобяном и узнал мотивы.
— Произвольную программу Петр исполняет под саундтрек «Онегина», но эта музыка написана другим композитором. Поэтому тренерский состав был знаком с музыкой из фильма, и так получилось, что их выбор для короткой программы пал на мою композицию. Наверное, она была ближе для Петра и по катанию, и по всему остальному.
Я достаточно много работаю с фигурным катанием, и при написании музыки изначально закладываю возможность использовать ее фигуристами. У них есть определенные точки в программе. Наверное, они посчитали, что «Парфюмера» Гуменника можно адаптировать под произведение Waltz 1805.
— Вам приятно, что на Олимпийских играх прозвучит ваша композиция?
— Мне безумно приятно и лестно. Уважаю наших фигуристов, считаю их великими спортсменами. Но мне неприятно, что с нашими спортсменами случаются такие чудеса не по их вине и не по их воле. Считаю кощунством, что за три дня до соревнований спортсмену запретили выступать под музыку.
— Искусство принадлежит народу…
— Конечно! Петр решил кататься под «Парфюмера» на Олимпийских играх, авторы должны быть рады, что спортсмен обратил внимание на их музыку.
Поэтому у меня не возникло никаких вопросов, когда Петр решил использовать Waltz 1805. Мы сразу решили это в юридической плоскости.
— Как это произошло? Тренеры Петра сами обратились к вам? Или есть какая-то площадка, на которой они сделали выбор, и вам пришло уведомление?
— Нет никакой площадки. Я уже 15-20 лет связан с миром фигурного катания. Тренеры обратились, и вопрос был решен очень быстро.
— Поклонники фигурного катания за добрый поступок называют вас героем.
— Я вас умоляю, какой я герой? Я не воспринимаю себя так, честно. Герои — это наши спортсмены. Герои сейчас в других местах, поверьте.
Так совпало, что моя музыка подошла для Петра. Я понимаю, что людям хочется какой-то романтики, но мне не очень приятно быть каким-то героем в их глазах. Мы все должны помогать нашим спортсменам.
— Сам Петр как-то поблагодарил вас?
— Ему сейчас нужно собраться перед соревнованиями, у него прокаты, программа, ему поменяли музыку. Сейчас ему не до звонков и слов благодарности. Мне это и не надо. Будем надеяться, что он осуществит свою мечту, выиграет медаль. У нас же есть еще Аделия Петросян. Я болею за ребят, желаю им успехов.
Тренерский штаб наших фигуристов проделал колоссальную работу. И сами ребята долгое время оттачивают программу, много тренируются. Их тело воспринимает определенную музыку, под которую они катаются, входят в образ.
Могу понять разочарование Петра. Я сам скрипач, готовлюсь к концерту полгода-год, много играю, репетирую. Допустим, когда придет время, мне скажут: знаете, вам не надо исполнять это произведение, потому что некоторые люди не хотят, чтобы вы играли на скрипке Мендельсона. Представляете, какой это будет удар для меня? Поэтому я не приемлю такие запреты.
— В мире, где на первом месте чаще всего встает финансовый вопрос, ваши действия выглядят как милосердный поступок.
— Наша страна богата разными народами и хорошими отзывчивыми людьми.
— На тренировке программа под вашу музыку выглядит очень здорово. Вы уже видели?
— Пока нет. Вам понравилось, все сходится? Если все выглядит здорово, то под камерами и на многомиллионную аудиторию все будет хорошо. Все, что ни делается, — все к лучшему. Может быть, и правильно, что Петр будет выступать под отечественную музыку. Не хотят, чтобы наши фигуристы катались под иностранную музыку? У нас хватает своих композиций! Нужно прославлять свою страну, культуру.
— Все мы переживаем за ребят, надеемся, что они смогут стать олимпийскими чемпионами.
— С божьей помощью. Все мы хотим этого.
— Будет красиво, если Петр придет к вам на концерт в статусе чемпиона Олимпийских игр?
— Буду только рад и счастлив, если Петр выиграет золотую медаль. Честно, я не люблю такое повышенное внимание. Мне приятно, если моя работа кому-то помогает, становится полезной для людей. Поэтому прошу не делать из этого какой-то героизм.