Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова в разговоре с «Матч ТВ» предположила, что двукратный чемпион мира Илья Малинин может выполнить пятерной прыжок после Олимпийских игр 2026 года.
Ранее Малинин опубликовал видео, на котором исполняет каскад из двух четверных акселей. В субботу Малинин одержал победу в Финале Гран‑при Международного союза конькобежцев (ISU) в Японии, установив мировой рекорд по баллам за произвольную программу (238,24). В произвольной программе американец чисто исполнил семь четверных прыжков.
— Малинин показал на тренировке каскад из двух четверных акселей. Это еще удивляет, или для него уже нет ничего невозможного?
— Для него нет ничего невозможного. Он — совершенство, и он совершенствуется.
— Увидим ли мы в скором времени пятерной прыжок от него?
— Не хочу заранее ничего говорить, сейчас на кону Олимпийские игры, ему нельзя поскользнуться или [получить] какую‑то травму, не дай Бог. После Олимпийских игр — может быть. Он обновил мировой рекорд. Его рекорды не скоро будут побиты, совсем не скоро. Десятилетия пройдут, а они будут стоять, — сказала Тарасова «Матч ТВ».
Малинину 21 год. Спортсмен два года подряд выигрывал чемпионат мира (2024, 2025), дважды побеждал в финале Гран‑при ISU. На данный момент американец возглавляет рейтинг фигуристов ISU.
Зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в Италии.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.