
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментируя для «Матч ТВ» получение немецкого гражданства Никитой Володиным, предложила сконцентрировать внимание на российских спортсменах.
Во вторник пресс‑служба Федерации фигурного катания Германии сообщила, что 26‑летний Володин получил немецкое гражданство в конце августа, теперь фигурист сможет представлять Германию на Олимпийских играх.
Чемпион России среди юниоров Володин выступает в парном катании с Минервой Хазе. Пара тренируется под руководством российского специалиста Дмитрия Савина.
— Я ничего не думаю об этом. Мы должны думать, чтобы наши спортсмены хорошо катались и чтобы у нас была смена, было молодое поколение, чтобы наши сегодняшние чемпионы катались классно. Зачем нам думать о них? Он должен поблагодарить Дмитрия Савина, что у него есть возможность выступить на Олимпийских играх, — сказала Тарасова «Матч ТВ».
Володин и Хазе встали в пару летом 2022 года. Они чемпионы Европы (2025), двукратные призеры чемпионатов мира (2024, 2025). В 2023‑м Володин сменил российское спортивное гражданство на немецкое.
Зимние Олимпийские игры пройдут 6–22 февраля 2026 года в Милане и Кортина‑д’Ампеццо.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.