
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила «Матч ТВ», что не видит проблемы в том, чтобы назвать дворец спорта в Казани в честь олимпийской чемпионки Алины Загитовой.
Ранее стало известно, что межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством раиса Татарстана Рустама Минниханова одобрила проект Центра фигурного катания, в котором будет располагаться школа Загитовой. Министр спорта республики Татарстан Владимир Леонов заявил «Матч ТВ», что возводимый в Казани дворец фигурного катания не получит имя 23‑летней спортсменки.
— Правильно ли называть спортивные объекты в честь олимпийских чемпионов?
— Я не вижу проблем назвать дворец спорта, где будет проходить фигурное катание, именем единственной в Татарстане олимпийской чемпионки. Мы не дождемся, пока у них будет еще какая‑нибудь чемпионка. У нас есть такая практика — называть спортивные сооружения именами и фамилиями тех, кто прославил это место, — сказала Тарасова «Матч ТВ».
Загитова завоевала золото на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Также на счету спортсменки победы на чемпионатах мира и Европы. В 2019 году она приостановила карьеру.
- Дворец фигурного катания в Казани не будут называть в честь Загитовой, нейминг могут «продать» частной компании
- «Что еще сделала Загитова, чтобы в ее честь называли дворец?» — Губерниев
- «Не разрешу и стадион именем Овечкина назвать». Журова против того, чтобы ледовая арена в Казани носила имя Загитовой
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.