
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила «Матч ТВ», что решение об отстранении российских фигуристов от международных соревнований принималось для того, чтобы после возвращения россияне они могли выступать в ограниченном составе и лишились возможности показывать максимальные результаты.
Российские фигуристы не выступают на международных соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) с 2022 года из‑за ситуации на Украине.
— После чемпионата России многие считали Дикиджи первым номером в Пекин…
— Я тоже так считала и даже говорила про это.
— Сейчас придерживаетесь такого же мнения?
— Он участвует в отборе (кандидатов). Без многоразовых побед никто никому не даст право ехать на Олимпийские игры. Тем более у нас поедет не три человека, а всего лишь один. Наше отстранение и было наложено для того, чтобы ограничить количество (спортсменов), чтобы мы ни на что не претендовали. С одним бороться легче.
— Тем важнее будет вернуться с победами…
— Важно быть в хорошей форме без лишних слов и поступков, — сказала Тарасова «Матч ТВ».
Международный союз конькобежцев в декабре прошлого года разрешил россиянам принимать участие в квалификации на Олимпийские игры 2026 года в нейтральном статусе. ФФККР и Союз конькобежцев России могут представить по одному спортсмену (паре) в каждом виде программы в фигурном катании, конькобежном спорте и шорт‑треке. ФФККР и Союз конькобежцев России должны подать заявки на участие в квалификационных соревнованиях до 28 февраля 2025 года.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.