Фигуристка Базылюк: «Тутберидзе сказала прыгать тройной аксель в короткой программе на первенстве России»

Фигуристка Базылюк: «Тутберидзе сказала прыгать тройной аксель в короткой программе на первенстве России»
Маргарита Базылюк / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Фигуристка Маргарита Базылюк рассказала, что её тренер Этери Тутберидзе дала спортсменке указание исполнить тройной аксель на первенстве России среди юниоров.

В четверг в Саранске стартовало первенство России среди юниоров. Базылюк набрала 74,35 балла в короткой программе.

— У меня была небольшая травма, я хотела в короткой программе поехать без тройного акселя. Приехала Этери Георгиевна (Тутберидзе) с чемпионата Европы и сказала: «Ты же его умеешь прыгать. Почему ты его не будешь? Прыгай». Я говорю: «Хорошо». Сюда приехала, слава богу, прыгнула. На тренировках в произвольной программе тройной аксель выполняла чаще, чем в короткой.

У меня было хорошее настроение в прокате. Пыталась зарядиться от судей и зрителей.

— Как ты изменилась за год?

— Стараюсь больше работать на полу, чтобы это переносить на лед. Хореография, я стараюсь больше закачиваться, уделять больше времени ногам, спине, чтобы не беспокоили меня в будущем.

— Много ли пришлось пропустить из‑за травмы?

— Нет, немного снизили нагрузки, — передает слова Базылюк корреспондент «Матч ТВ».

Произвольные программы фигуристки представят в пятницу.

Источник: Матч ТВ

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.