
Исполняющий обязанности президента Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе заявил «Матч ТВ», что в прошлом году соревнования с участием российских фигуристов посмотрели около 200 миллионов человек по всему миру.
С 8 по 14 января в Сахалинской области пройдут IV Российско‑китайские молодежные зимние игры.
— Что интересно, в прошлом году в целом российское фигурное катание посмотрели около 200 миллионов человек в разных странах мира. То есть фигурное катание, которое проходит здесь в России, очень интересует наших зарубежных зрителей. Для меня это невероятные цифры. И я думаю, что точно так же наши зарубежные зрители и любители фигурного катания внимательно следят за нашими юниорам. Ведь сейчас у нас в юниорском спорте есть просто невероятные и уникальные ребята. Они прыгают по пять четверных прыжков в программе. У девушек есть юные девушки, которые прыгают по несколько четверных прыжков и при этом умеют кататься и вращаться. Поэтому это действительно настоящие юные звездочки, и это те ребята, о которых вся страна будет знать в сезонах 2026, 2030 и 2034 годов. Потому к этим Российско‑китайским играм будет приковано внимание всех, кто интересуется фигурным катанием. Вы там по‑настоящему увидите молодых, юных ребят, которые завтра будут на устах у всего мира.
— Как думаете, специалисты из других стран не скажут: «Ого, какой уровень, почему нас там нет?»
— На эти Российско‑китайские игры я не знаю, как мы их сможем пригласить. Но на любые другие турниры мы их приглашаем. И сами с удовольствием будем участвовать во всех международных турнирах, — сказал Сихарулидзе «Матч ТВ».
Российские спортсмены были отстранены от соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) с марта 2022 года. 20 декабря ISU разрешил россиянам принимать участие в квалификации на Олимпийские игры 2026 года в нейтральном статусе. Федерация фигурного катания на коньках России и Союз конькобежцев России могут представить по одному спортсмену (паре) в каждом виде программы в фигурном катании, конькобежном спорте и шорт‑треке.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.