
Чемпионка России по фигурному катанию Аделия Петросян заявила, что у нее нет цели побить мировой рекорд Камилы Валиевой в короткой программе.
В субботу в Москве стартовал четвертый этап Гран‑при России. Петросян набрала 86,37 балла и занимает первое место после короткой программы в соревновании женщин. Вторая — Дарья Садкова (71,59), третья — Ксения Гущина (71,02). Мировой рекорд по баллам в короткой программе принадлежит Камиле Валиевой и составляет 87,42 балла. Валиева в январе 2022 года на чемпионате Европы набрала по итогам короткой программы 90,45 балла, однако впоследствии она была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, ее результаты, в том числе этот, были аннулированы.
— Довольна. В целом все хорошо и внутреннее состояние тоже. Все устраивает, всем довольна.
— Как давно ты не была такой счастливой?
— С начала осени, наверное. Что‑то все не шло, не те прокаты, которые хотелось бы. После этапа в Казани поговорила с собой, что нужно снисходительнее к себе относиться, радоваться другим элементам, которые были лучше выполнены в прокате, чем неудавшиеся. Надо отсеивать эти мысли, мне предстоит еще много работы.
— Что помогло улучшить свой результат?
— Я очень много работала, на тренировках все получается достаточно неплохо. Надеюсь, получится перенести это на соревнования.
— Остался один балл до рекорда Валиевой. Есть цель преодолеть этот барьер?
— Мы сейчас не на международной арене. Если честно, нет. Думаю не об оценках, а о прокате. Чистый прокат покажет результат. Думала, что сегодня меньше баллов, чем в Казани. Не слежу за своей статистикой, — передает слова Петросян корреспондент «Матч ТВ».
Произвольные программы фигуристы представят в воскресенье.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.