Американский фигурист Малинин: «Я был поражен четверным акселем Дикиджи, это выглядело легко»

19 марта 17:28

Призер чемпионата мира американец Илья Малинин заявил, что был поражен исполнением четверного акселя российским фигуристом Владиславом Дикиджи.

Ранее в марте 19‑летний Дикиджи опубликовал в Telegram‑канале видео, на котором он чисто исполняет аксель в 4,5 оборота на тренировке. Первым в истории фигуристом, которому удалось чисто сделать этот элемент на официальных соревнованиях, стал Малинин.

Американец примет участие в чемпионате мира, который пройдет в Монреале с 20 по 24 марта.

— По содержанию короткой программы я определюсь в четверг, в зависимости от того, насколько буду чувствовать себя энергичным. Риск не всегда вознаграждается. Я больше склоняюсь к тому, чтобы перестраховаться.

Здорово, что Влад Дикиджи из России тоже приземлил четверной аксель. Я был поражен и впечатлен, это выглядело легко. Я всегда стремлюсь продвигать спорт вперед, — приводит слова Малинина Golden Skate.

Дикиджи в сезоне‑2023/24 завоевал серебро чемпионата России, выиграл два этапа Гран‑при страны и стал третьим в финале серии. Российские фигуристы не допускаются на соревнования под эгидой ISU из‑за ситуации на Украине.