
В пресс‑службе Спортивного арбитражного суда (CAS) прокомментировали «Матч ТВ», когда будет объявлено об окончательном решении суда по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.
В четверг CAS объявил о том, что слушания по делу Валиевой отложены и возобновятся 9–10 ноября. В четверг в Лозанне прошел третий день закрытых слушаний по апелляциям Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение Дисциплинарного антидопингового комитета (ДАК) РУСАДА по делу спортсменки. В конце дня было принято решение отложить слушания.
CAS рассматривал дело 26, 27 и 28 сентября. Планировалось, что по необходимости стороны соберутся и 29 сентября. 17‑летняя Валиева участвовала в слушаниях по видеосвязи.
Валиева на Олимпиаде 2022 года в Пекине помогла сборной России завоевать золото в командных соревнованиях. Перед личным турниром стало известно, что в допинг‑пробе фигуристки с чемпионата России обнаружен запрещенный препарат триметазидин. CAS допустил россиянку до личных соревнований Игр, где она заняла четвертое место. Однако награждение призеров командного турнира до сих пор не состоялось из‑за расследования.
В январе ДАК РУСАДА установил, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это «никакой вины или халатности». Валиева избежала санкций, кроме аннулирования ее результатов на дату взятия пробы — 25 декабря 2021 года. Впоследствии РУСАДА, ISU и WADA подали апелляции в CAS, которые объединены в одно производство.