«Это начало другого амплуа Коляды. Возможно, он еще больше раскроется в шоу». Гончаренко — о решении спортсмена приостановить карьеру

Решение фигуриста Михаила Коляды приостановить профессиональную карьеру даст ему возможность по‑новому раскрыть себя в шоу, заявила «Матч ТВ» тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко.

Ранее Коляда в подкасте Максима Транькова «Произвольная программа» объявил о решении приостановить спортивную карьеру.

— Конечно, первоочередной момент — это здоровье. Основание для такого заявления у Коляды было. Хотя он в прекрасной форме, и нынешний его уровень точно не предел. Но надо понимать ситуацию со здоровьем.

В любом случае мы еще увидим Михаила в шоу, различных мероприятиях. Он всегда великолепно катается и восхищает зрителей. Это начало его другого амплуа, поэтому надо с уважением относиться к решению о приостановке карьеры.

Коляда — один из тех спортсменов, на которых я всегда хочу смотреть. Возможно, он еще больше раскроется в шоу, где нет соревновательного давления. Образы, которые они находят с Ильей Авербухом, — шедевры. Поэтому с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что Михаил будет радовать нас своими выступлениями на мероприятиях, — сказала Гончаренко «Матч ТВ».

28‑летний Коляда выиграл серебряную медаль Олимпиады 2018 года в Пхенчхане в командных соревнованиях, также он завоевал бронзовую медаль чемпионата мира 2018 года и две бронзовые награды чемпионатов Европы в одиночном катании. В 2021 году он выиграл командный чемпионат мира, в 2017‑м стал серебряным призером турнира. Также фигурист трижды выигрывал чемпионат России.