«Без ультра-си это обычный чемпионат мира 10-летней давности» — Леонова о женских прокатах на ЧМ в Сайтаме

Алена Леонова / Фото: © globallookpress.com

Без элементов ультра‑си в женском одиночном катании нынешний чемпионат мира по фигурному катанию похож на соревнования образца 10‑летней давности, заявила «Матч ТВ» серебряная медалистка ЧМ‑2012 Алена Леонова.

В пятницу японка Сакамото стала чемпионкой мира, набрав суммарно 224,61 балла за две программы. Второе место заняла представительница Южной Кореи Хэ Ин Ли (220,94), третье — Луна Хендрикс из Бельгии (210,42). В произвольной программе ни одна участница не исполнила элемент категории «ультра‑си» (тройной аксель или четверной прыжок). Российские фигуристы пропустили второй чемпионат мира подряд из‑за отстранения.

— Прокат Сакамото забудется, место останется. Отсутствие ультра‑си на турнире? По этой причине мне не было неинтересно смотреть, да и времени особо не было. Обычный чемпионат мира 10‑летней давности, где все делают одно и то же.

— То есть россиянок не хватало?

— Конечно. Чтобы добавить какой‑то зрелищности, — сказала Леонова «Матч ТВ».

— Российские фигуристки могли бы весь пьедестал занять, если бы участвовали?

— Смотря, каким составом бы поехали. Не знаю, кого бы там у нас допустили по возрасту. Но мне кажется, что, скорее всего, заняли бы весь подиум.

Чемпионат мира по фигурному катанию проходит в японской Сайтаме с 20 по 26 марта.