«Фигуристки в финале Гран-при России выступили интереснее, чем на чемпионате Европы» — Энберт

6 марта 2023 14:46
Елизавета Туктамышева / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Серебряный призер Олимпийских игр‑2018 в командном турнире Александр Энберт заявил, что фигуристки на финале Гран‑при России выступили интереснее, чем спортсменки на чемпионате Европы, который прошел без россиянок.

— У меня прекрасные впечатления, получился прекрасный турнир во всех дисциплинах. Это первый финал Гран‑при в истории российского фигурного катания, и вышло очень классно и интересно, получил удовольствие от просмотра. Шикарные прокаты были у Туктамышевой, Акатьевой, Валиевой и у Петросян. Аделия сейчас в прекрасной форме, техническая оценка и контент играют огромную роль, она шикарно исполнила три четвертных, первые два вообще идеально было. У нее был самый сложный контент, прекрасное, легкое катание и закономерное первое место, абсолютно без вопросов.

Ну и конечно, хочется отметить очень хороший прокат Лизы, она сейчас учит четвертной тулуп, это ей поможет бороться за высокие места. Туктамышева хорошо исполнила два тройных акселя, второй был чуть похуже. Я очень рад, что она стабильно выступает на турнирах до сих пор, добавляет свое катание с каждым разом.

Это был последний официальный прокат в этом сезоне и турнир был очень сильным по эмоциям. Было наслаждение высокого класса фигурного катания. Мы смотрели до финала Гран‑при чемпионат Европы, где не было россиян, но наши фигуристки выступили еще интереснее, — сказал Энберт Metaratings.ru.

На турнире в Санкт‑Петербурге в воскресенье победила Аделия Петросян (255,01). Камила Валиева, стала второй с суммой 241,76 балла, Елизавета Туктамышева проиграла ей 0,15 балла, а Софья Акатьева уступила 0,52 балла Туктамышевой.