Энберт: «В Финале Гран-при в женском катании можно было давать 4 медали, к победе Петросян вопросов нет»

В Финале Гран‑при России у женщин можно было вручить четыре медали, у всех лидеров были классные программы, считает серебряный призер Олимпийских игр‑2018 в командном турнире Александр Энберт.

На турнире в Санкт‑Петербурге в воскресенье победила Аделия Петросян (255,01). Камила Валиева, стала второй с суммой 241,76 балла, Елизавета Туктамышева проиграла ей 0,15 балла, а Софья Акатьева уступила 0,52 балла Туктамышевой.

— Все закономерно. Женское фигурное катание все‑таки сейчас смотрит в сторону технической оценки и Аделия Петросян сегодня исполнила самый сложный контент. Четверной флип прекрасно исполненный, четверной тулуп с двойным акселем… Прекрасный контент и прекрасное катание. К ее первому месту вопросов не возникает, — сказал Энберт «Матч ТВ».

— Борьба была равная, у Лизы Туктамышевой контент без четверных, в отличие от остальных спортсменок, но у Лизы и Камилы по сравнению с Аделией и Софьей (Акатьевой), женское, классное, вдохновенное катание, запоминающееся и подкупающее своей энергией. Но фигурное катание это спорт, техническая оценка и контент играют огромную роль, от этого никуда не уйти.

У всех классные программы, классно поставленные, интересный выбор музыки. У Камилы произвольная программа очень запоминающаяся, она откатала ее в последний раз на турнире. Знаете, на чемпионате США дают четыре медали, мне кажется, на Финале Гран‑при России в женском одиночном катании тоже можно давать четыре медали.

Финал Гран‑при России по фигурному катанию прошел в Санкт‑Петербурге во дворце спорта «Юбилейный» 4–5 марта.