«Героиня Харли Квинн — секси. У нас получилось взросло, но не вызывающе». Дизайнер – об образе Косторной

«Героиня Харли Квинн — секси. У нас получилось взросло, но не вызывающе». Дизайнер – об образе Косторной
Алёна Косторная / Фото: © Raniero Corbelletti / AFLO / Global Look Press

Дизайнер Алена Куклычева в интервью «Матч ТВ» рассказала, как был создан костюм Алены Косторной для выступления в показательных выступлениях в образе Харли Квинн.

— Как у вас появилась возможность поработать с Аленой Косторной?

— Всё получилось почти случайно. Я как-то пришла вечером домой, зашла в Instagram* и спонтанно оказалась на Алениной странице. Увидела, что она на меня подписана. Оставила ей реакцию на историю, а она ее лайкнула. Ну, я и написала ей просто, что вот, мол, было бы здорово сшить тебе платье красивое, если это возможно. Почти так дословно и написала. Она где-то через час-два ответила, что да, это возможно, и спросила: «Под какую программу хотите сшить?» Я сказала, что сошью под то, что нужно. Она ответила, что нужно на показательный.

Времени у нас много было. Мы сразу сориентировались, она мне прислала музыку — сначала была другая — Zaz, и я под нее нарисовала несколько эскизов. Потом они переделали идею, взяли другую музыку, и Алена скинула как образец фотографии Харли Квинн. Именно с последней серии, где она в красном платье. Все было понятно, нужно было просто сшить.

— Но это всё же не точная копия, правильно?

— Не точная, да. Решали важный вопрос с юбкой, потому что в оригинале юбка у Харли очень пышная, ее нужно было адаптировать под фигурное катание. Алена была уверена, что слишком пышные юбки ей не идут. Я нарисовала несколько эскизов с разными юбками. На примерке мы добавляли пышность, потому что изначально она была меньше. Добавили несколько слоев фатина, чтобы юбка стала объемнее и талия выделялась — это подчеркивает естественную красоту фигуры.

— Как выбирали цвет? Было такое мнение, что нежной Алене идут нежные цвета, а тут роковой красный, но при этом явно удачный выбор.

— Главным было выбрать правильный красный. Я выбирала на свой вкус, чтобы цвет был и свежий, и дерзкий, и взрослый. То есть не бабушкино бордо. На некоторых фотографиях Харли Квинн у платья достаточно темный оттенок красного, и я подумала, что если 18-летнюю девушку нарядить в такое платье, будет не очень. В темно-красном цвете наше платье смотрелось бы хуже. И еще я продумала такой момент, что показательный номер — всегда выступление в темноте с подсветкой. Опять-таки, это не лучшие условия для темно-красного. Было бы слишком мрачно.

— При этом, мне кажется, вам удалось достичь баланса между сексуальностью и сдержанностью достаточно взрослого провокационного образа.

— Безусловно. Это все же спорт, не Голливуд и не красная дорожка, и слишком явная открытость не нужна. Я понимаю, девочки взрослеют, им хочется нарядиться, но чувство меры в данной ситуации тоже украшает. Но мы шутили в ателье: слава богу, что Алене 18 лет! (смеется) Никто не будет нас ругать за сексуальность. Что там говорить, в кино героиня Харли Квинн — секси. Не одуванчик точно. У нас получилось взросло, но не вызывающе.

— Какая Алена в работе?

— Да вообще идеальная. Сказала: что сошьете, то и здорово (смеется). Очень комфортно было работать. Я приезжала на каток трижды — первый раз снять мерки, а потом два раза на примерку. Она такая креативная, у нее хороший вкус, как я понимаю. Я говорю ей: «Платье принцессное достаточно получается, ты видела фильм? Харли там ходит убивает людей вообще-то (смеется). Надо что-то внести в него, чтобы оно было хулиганское. Давай его порвем посильнее, грязи какой-то добавим». Алена говорит: «Да, да!!!»

В главных вопросах Алена положилась на меня, поэтому работать было удобно. В том, что итоговый образ получился таким эффектным, ее большая заслуга. Мы обсуждали макияж и прическу, что нужно будет продумать все детали, но без конкретных рекомендаций с моей стороны. Обсуждали колготки, что скорее всего нужны черные и в сетку. Алена и колготки невероятные с люрексом подобрала, и макияж шикарный сделала, и волосы покрасила. Просто умница.

Косторная является чемпионкой Европы 2020 года, она взяла серебро и бронзу на этапах Кубка мира нынешнего сезона.

Читайте также:

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.