Аделина Сотникова: «Валиеву считают главным претендентом на золото Пекина-2022. У меня другое мнение»

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова поделилась эмоциями от выступлений Камилы Валиевой и Александры Трусовой на командном турнире сборной России.
— Камила Валиева показала себя во всей красе, откатав безупречно и короткую программу, и произвольную. Судьи на баллы не поскупились, были перекрыты уникальные достижения Алены Косторной и Александры Трусовой. С другой — мировой рекорд устоял, поскольку оценки на внутренних соревнованиях не фиксируются. Думаю, на любом международном турнире оба проката Валиевой, при всем уважении к нашей юной звездочке, оценили бы строже. Так что на месте Камилы я бы не обольщалась. В то же время понимаю: рано или поздно рекорды Косторной и Трусовой все равно побьют. Возможно, это сделает как раз Валиева, для которой следующий сезон станет первым среди взрослых. Уже сейчас ее уровень подготовки вызывает восторг и восхищение. Тройной аксель и в короткой, и в произвольной, четверные с поднятыми руками, на хорошей высоте… Это очень круто!
— Некоторые называют Камилу главным претендентом на золото Пекина-2022. У меня другое мнение. Во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов наших более опытных фигуристок — Щербакову, Косторную и Трусову. Во-вторых, не удивлюсь, если в следующем сезоне выстрелит не только Валиева, но и кто-то еще из вчерашних юниорок. Щербакова уступила Валиевой, но это ни о чем не говорит. Что-то Щербаковой мешало. Наверное, возникли проблемы со здоровьем, но Аня решила это не афишировать. Имеет право.
— Что касается Трусовой, то она мне очень понравилась. Саша вообще за последнее время сильно изменилась. Раньше это был маленький робот, штампующий «четверные». А сейчас в ее катании появилась женственность. Саша уже по-другому чувствует музыку, пытается раствориться в ней. Да и по качеству прыжков никаких вопросов. Связаны ли эти перемены с уходом к Евгению Плющенко? Вот честно — не знаю. Думаю, с возрастом Трусова сама поняла, что упор надо делать не только на технику, но и на скольжение, хореографию, музыкальность, подход к элементам. А может, и Плющенко внес лепту, помог Саше раскрыться по-новому, — сказала Сотникова.
Напомним, турнир в Москве состоялся в начале февраля. Команда капитана Алины Загитовой одержала победу над командой Евгении Медведевой.
Источник: Спорт-экспресс
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.