
Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова оценила вероятность дисквалификации фигуристки Алены Косторной за смену тренера вне трансферного окна. По ее словам, до этого не дойдет — не те сейчас времена.
— Отстранение Косторной невозможно. Алена же не крепостная, правда? Она страну не меняет, а выступает за Россию, — цитирует Бестемьянову «Чемпионат».
Также, по мнению Бестемьяновой, Косторная не должна ни перед кем отчитываться, если вдруг захотела сменить наставника.
— Косторная — лучшая спортсменка России. Она в цепях? Не имеет права решить, у кого тренироваться? Бред. Должны быть подписаны контракты. Спортсмен может сменить тренера в любое время года, если ему некомфортно, — заключила Бестемьянова.
С предложением об отстранении от соревнований на сезон из-за перехода вне трансферного периода выступил серебряный призер Олимпийских игр-2002 Илья Авербух.
О переходе Косторной в академию Плющенко стало известно 31 июля. Фигуристка занималась под руководством Тутберидзе с 2017 года. Она стала чемпионкой Европы и победительницей финала Гран-при, а также получила премию Международного союза конькобежцев (ISU) Skating Awards в номинации «Лучший новичок».
17-летняя спортсменка пока не подавала документы на переход в тренерскую группу Евгения Плющенко. На старте нового сезона фигуристка планирует выступить на этапах Кубка России в Казани (8–12 ноября) и Москве (10–13 октября).
Ранее о возможном отстранении Косторной высказалась Татьяна Тарасова.
Источник: Чемпионат
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.