Мария Мостенец: «Эти месяцы отдыха могут сыграть злую шутку на Олимпиаде»

28 апреля 2020 16:35
Алена Косторная и Анна Щербакова / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Российская фигуристка и воспитанница спортшколы «Самбо-70» Мария Мостенец считает, что пандемия коронавируса помешает подопечным Этери Тутберидзе завоевать медали на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Напомним, что под началом Тутберидзе тренируются лидеры сезона — Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова, а также приостановившая карьеру олимпийская чемпионка Алина Загитова.

— В Корее и Японии люди могут тренироваться, и, мне кажется, это сыграет роль. Уже начинается предолимпийский сезон, и тот график, который есть сейчас, — по сути, отдых, не так должно быть у спортсменок, особенно уровня учениц Этери Тутберидзе. И эти месяцы отдыха могут сыграть злую шутку на Олимпиаде. Я желаю удачи всем девчонкам из команды Тутберидзе, но мое личное мнение — они могут не выиграть Олимпиаду из-за этого. Во всяком случае, есть риск. Сейчас появляются серьезные соперницы из Японии, Кореи, может быть, китаянки дома подтянутся — это как раз те страны, где тренироваться можно. Наши будут в медалях, но второе-третье место — потолок, за золото бороться будет трудно, — сказала Мостенец.

Напомним, что Косторная, Щербакова и Трусова в сезоне-2019/20 дебютировали на взрослом уровне и сразу же заняли лидирующие позиции на крупнейших международных турнирах.

Косторная выиграла финал Гран-при и чемпионат Европы, Щербакова стала первой на чемпионате России.

Добавим, что чемпионат мира, который должен был пройти в марте в Монреале, был отменен в связи с пандемией коронавируса.

Источник: Спорт-экспресс