
Олимпийский чемпион по фехтованию и бывший министр спорта России Павел Колобков заявил «Матч ТВ», что у возобновившей карьеру Софии Поздняковой огромный потенциал.
Ранее старший тренер женской сборной России по сабле Дмитрий Глотов сообщил «Матч ТВ», что двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Позднякова возобновит карьеру и будет участвовать в отборе к Олимпийским играм в Лос‑Анджелесе.
Позднякова отказалась от участия в квалификации на Олимпийские игры в Париже в 2024 в нейтральном статусе. В октябре главный тренер российской сборной Ильгар Мамедов сообщил «Матч ТВ», что 28‑летняя спортсменка приостанавливает профессиональную карьеру и «займется личной жизнью».
— Фехтование — это тот вид спорта, в который можно вернуться после перерыва. Она еще очень молода, у нее огромный потенциал. Технически и тактически тоже все порядке, она уже является олимпийской чемпионкой. У меня есть примеры, когда некоторые спортсмены после 5–6‑летнего отсутствия возвращались в спорт и становились призерами чемпионата мира. Если она себя поддерживала физически, ей будет легче. Уверен, что она вернется, и я ее понимаю. Сейчас она увидела перед собой возможность. С ее приходом в команде повысится конкуренция, команда станет сильнее. И в личных соревнованиях она будет конкурентоспособна, — сказал Колобков «Матч ТВ».
Летние Олимпийские игры 2028 года пройдут в Лос‑Анджелесе с 14 по 30 июля.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.