Призер Олимпиады по фехтованию из Франции отстранена по подозрению в нарушении антидопинговых правил

9 февраля 12:52

Французская рапиристка Изаора Тибюс временно отстранена по подозрению в нарушении антидопинговых правил, сообщается на сайте Федерации фехтования Франции (FFE).

Как отмечается, Международное агентство допинг‑тестирования (ITA), действующее от имени Международной федерации фехтования (FIE), проинформировало FFE о том, что допинг‑тест 32‑летней спортсменки от 14 января показал аномальный результат. Фехтовальщица отстранена от соревнований с 8 февраля.

Сама Тибюс опровергла умышленное применение запрещенных препаратов.

— В разговоре с нами она выразила огромное удивление и тревогу. Она отрицает какое‑либо преднамеренное употребление допинга. Теперь ей предстоит защищать себя с помощь мер, которые она сочтет необходимыми. Наши мысли обращены к нашей чемпионке Изаоре Тибюс, которая переживает трудный момент в жизни, — говорится в сообщении.

Тибюс — чемпионка мира 2022 года в индивидуальном турнире рапиристок, также на ее счету еще три серебряные и пять бронзовых наград мировых первенств. В составе сборной Франции она завоевала серебро в командных соревнованиях на Олимпиаде‑2020 в Токио. Кроме того, Тибюс выиграла 13 медалей на чемпионатах Европы.