

Итальянский тренер Эцио Гамба стал советником главы Федерации дзюдо России Сергея Соловейчика, сообщает пресс‑служба организации.
Решение было утверждено президиумом Федерации. Гамба с 2008 года работал со сборной России — сначала главным тренером, затем генеральным менеджером.
— Эцио — один из лучших специалистов мира, и при этом человек, который очень хорошо знает Россию: регионы, тренеров, специфику нашей работы. Он понимает, что нужно делать, чтобы прибавлять. Его опыт, его взгляд на дзюдо важен для всех нас. Убеждён, что это решение принесёт пользу и сборной, и всей системе подготовки, — сказал Соловейчик, чьи слова приводятся на сайте ФДР.
За работу в России Гамба был удостоен ордена Дружбы, звания заслуженного тренера России, ордена Почёта и ордена Александра Невского. В качестве дзюдоиста Эцио побеждал на Олимпийских играх в Москве в 1980 году.
Источник: Федерация дзюдо России