АвторАртём Андриянов

Тренер женской сборной России по дзюдо Дегтярев объяснил отсутствие медалей во второй день чемпионата Европы

Старший тренер женской сборной России по дзюдо Владимир Дегтярев объяснил «Матч ТВ», почему отечественным спортсменкам не удалось завоевать ни одной медали во второй день чемпионата Европы в Грузии.

Во второй день чемпионата Европы в Тбилиси от сборной России выступали только женщины. Ксения Галицкая, Ирина Зуева (обе до 57 кг) и Дали Лилуашвили (до 63 кг) не смогли завоевать медалей. В первый день среди женщин бронзу завоевала Марина Воробьева, серебро выиграла Сабина Гилязова (обе до 48 кг), а у мужчин чемпионом Европы стал Мурад Чопанов (до 66 кг)

— Во второй день не удалось завоевать ни одной медали. В чем причина?

— Сразу берем весовую категорию до 57 кг. Ирина Зуева — это одна из наших лидеров в этом весе. Человек уже с большим опытом. Она проходила несколько турниров Большого шлема, в которых уже завоевывала медали. Причина ее поражения оказалась в том, что она немножко неправильно выстроила схватку с соперницей. Думаю, даже где‑то недооценила, может. Хотя против нее был человек не из самой элиты в этой весовой категории.

Поначалу было растрачено много сил, а потом началось такое противостояние… Думаю, немного неправильную выбрала тактику во время схватки. Это привело к третьему «шидо», третьему замечанию, что повлияло на исход результата.

— Что у других?

— К Ксении Галицкой никаких претензий не было по первой схватке. Убрала эффектно очень хорошую финку. Затем встретилась в третьей схватке с Этери Липартелиани — это чемпионка мира. Я считаю, дала достойный бой. Была рядом где‑то и чтобы бросить соперницу. Даже многие ребята рядом со мной сидели, тренеры из других стран, которые сказали, что эта схватка должна была быть в финале. Галицкая достойно боролась. К сожалению, видимо, не хватило времени на восстановление. Эмоционально, прежде всего, думаю. И почему‑то в самом начале схватки было какое‑то чувство, что была зажатой, ватной. Хотя вроде общались перед схваткой, всё было в порядке, было нормальное настроение. Но в какой‑то момент, видимо, силы ее покинули. Проиграла в той ситуации, в которой она обычно очень хорошо себя чувствует: умеет защищаться в борьбе лежа. Но каким‑то образом пропустила удержание. Надо тоже разбираться.

Что касается Дали Лилуашвили, категории 63 кг, то хорошо размялась, хорошо настроена была. Начала схватку тактически верно — всё правильно на захватах. Всё было в порядке, ничего не предвещало беды. Но, к сожалению, моргнула в партере, где ее соперница является большой специалисткой. Это чемпионка мира 2024 года, и сейчас она тоже находится в финале. Вроде на первых этапах защиты Дали сделала всё правильно, но в какой‑то момент моргнула и пропустила захват на рычаг. И уже попала в систему обработки соперницы, не справилась и попалась на удержание. К сожалению, это была схватка за выход восьмерку сильнейших, и она не имеет права утешать себя, — сказал Дегтярев «Матч ТВ».

Чемпионат Европы‑2026 проходит в Тбилиси с 16 по 19 апреля. Российские дзюдоисты выступают на турнире с флагом и гимном.

Прямые трансляции чемпионата Европы‑2026 смотрите на телеканалах семейства «Матч!», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник:  Матч ТВ