

Победивший на чемпионате Европы российский дзюдоист Мурад Чопанов морально и физически готов стать чемпионом мира, также ему вполне по силам завоевать золото на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе, заявил «Матч ТВ» его друг и чемпион Игр‑2016 в Рио‑де‑Жанейро Беслан Мудранов.
На чемпионате Европы в Тбилиси Чопанов завоевал золото в весовой категории до 66 кг. Российские дзюдоисты выступают на турнире с флагом и гимном. Мудранов во время своей карьеры тренировался в сборной вместе с Чопановым.
— Следующая цель для Мурада уже чемпионат мира?
— Думаю, что да. В октябре чемпионат мира. Дай бог, все будет нормально. Самое главное, чтобы он без травм подошел. Психологически, физически и технически он максимально готов стать чемпионом мира. Это я думаю.
— На Олимпиаду тоже заглядывает?
— Конечно, на Олимпиаду тоже заглядывает. Естественно, конкуренция есть, это надо понимать. Вчера еще боролся Абдуллах Парчиев, совсем молодой парень, неплохо отборолся для своего возраста. Показал очень крутой результат. Да, пятое место, проиграл за выход в финал и за третье. Но в таком возрасте, считаю, это очень круто. И помимо него у нас в России есть тоже конкуренция. Потому, естественно, не будем сегодня говорить, кто на 100% поедет на Олимпиаду. Но уверен, у Мурада есть цель стать олимпийским чемпионом, и считаю, что это вполне реально, — сказал Мудранов «Матч ТВ».
Прямые трансляции чемпионата Европы‑2026 смотрите на телеканалах семейства «Матч!», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.