Чемпион UFC в полусреднем весе Ислам Махачев заявил, что считаем маловероятным проведения поединка с обладателем титула UFC в легком весе Илией Топурией в 2026 году.
Ранее в среду Махачев заявил, что на турнире в Белом доме в США не будет драться с обладателем пояса в легком весе Илией Топурией, который проведет там поединок против другого бойца.
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что 14 июня 2026 года Белый дом примет турнир UFC. Спортивное мероприятие станет частью празднования 250‑летия независимости США, в этот же день Трампу исполнится 80 лет. Октагон будет установлен на лужайке перед президентской резиденцией. Ожидается, что в рамках турнира состоится не менее шести титульных боев UFC. Как сообщал журналист Альваро Кольменеро, Махачев будет защищать титул чемпиона UFC в полусреднем весе в бою против ирландца Иана Гэрри.
— Гэрри уехал в Грузию подтянуть борьбу. Что думаешь об этом?
— Уже как‑то говорил, что это является ошибкой для бойцов — ездить на какие‑то сборы за 2–3 месяца до боя, чтобы подтянуть борьбу. Это, наоборот, влияет на твой фокус. Человек едет на 2–3 месяца куда‑то готовиться и начинает верить в свою борьбу, и вот это потом не срабатывает. За 2–3 месяца невозможно научиться борьбе. Это то, что ты должен делать с самого детства.
— Шавкат Рахмонов вновь выбыл на длительный срок. Что бы ты ему пожелал?
— У Шавката сейчас такая черная полоса травм. Худшее, что может произойти со спортсменом после таких операции. Организм на 100% не останавливается никогда. У него сейчас такая полоса. Но думаю, у него есть время. Он восстановится, вылечится и вернется.
— Есть ли у тебя хоть капля сомнений, что ты не сможешь перевести Гэрри?
— На протяжении всей карьеры никогда такого не было, чтобы я сомневался, что кого‑то не смогу перевести.
— А если сравнивать Маддалену и Гэрри именно по уровню ММА, кого бы ты поставил выше?
— Они оба ударники, но я бы поставил Маддалену выше.
— Можем ли мы представить, что бой с Топурией все‑таки произойдет?
— Опять же, у него уже есть соперник — это временный чемпион Гэтжи. У меня тоже есть потенциальные соперники в моем дивизионе, которые заслужили драться. В 2026 году это маловероятный поединок. Но спускаться в весе я точно не буду ради него. Что я выиграю от этого? Пояс, который у меня уже был? Деньги, которые у меня есть? Только если в 77 кг, — передает слова Махачева корреспондент «Матч ТВ».
Махачев — первый представитель России, сумевший завоевать чемпионский пояс UFC в двух весовых категориях. Ранее он владел титулом в легком весе, а в ноябре 2025 года победил австралийца Джека Делла Маддалену и стал чемпионом в полусреднем весе. Махачеву 34 года, за карьеру в MMA он одержал 28 побед и потерпел одно поражение.
Прямые трансляции турниров UFC смотрите на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Боец», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.