
Представляющий Марокко чеченский боец Исмаил Наурдиев рассказал «Матч ТВ», как во время жизни в Австрии ему предъявляли претензии за то, что он родился в России.
Наурдиев в субботу, 21 июня, выступит на турнире UFC Fight Night в Баку. Ему будет противостоять кореец Юн Ёнг Парк, поединок пройдет в среднем весе.
— Я на 100 процентов хорошо себя чувствую перед боем. Подготовка очень хорошо прошла. На 100 процентов уверен в победе. Думаю, если я выиграю у этого соперника, то минимум в топ‑17 рейтинга буду. Годика через два можно за титул драться. Единственное, что есть у оппонента — характер и выносливость. А так, если смотреть на способности, технику, то я уверен, что я намного лучше везде.
— Ты выходишь с марокканским флагом, но еще про тебя пишут, что ты и австрийский боец, и российский… Себя кем больше чувствуешь?
— Я интернациональный боец! Я так‑то чеченец, а сейчас живу в Марокко. Раньше жил в Австрии — с 10 лет. Много лет представлял Австрию. Но уже два года живу Марокко, теперь представляю Марокко. Представляю Марокко, Чечню и Австрию — всех! Я интернационален.
— По Чечне скучаешь? Ты говорил, что очень хотел бы посмотреть, как изменился Грозный.
— К сожалению, так пока и не съездил. По Чечне очень скучаю. Хотел бы туда поехать. Были моменты, когда я уже планировал туда съездить. Но был проблема — до получения австрийского паспорта не мог туда без паспорта поехать, а когда получил австрийский паспорт, нужна была виза. А русское посольство говорила: ты же россиянин, тебе не нужна виза. Вот такие непростые моменты. Из‑за этого не получалось. Потому что мне все равно нужна виза. Ведь нет российского паспорта пока еще. Я был совсем же маленьким, когда уехал. Как‑то не получается. Но я очень хочу туда поехать и посмотреть, как город изменился.
— Возникали ли у тебя за последние годы в Австрии проблемы из‑за того, что ты родился в России?
— Да. Всегда есть люди, которые начинают предъявлять претензии по этому поводу. Я их просто игнорирую. Потому что мне без разницы. Я вырос в Австрии и всегда ездил по разным странам. Я открытый человек, уважаю все национальности. И нет такого, что я говорю что‑то плохое про другие национальности. Мы все люди. Я хочу, чтобы все вместе жили мирно. В Марокко таких проблем нет, — сказал Наурдиев «Матч ТВ».
На счету Наурдиева 24 победы и семь поражений в MMA. Юн Ёнг Парк одержал 18 побед и шесть раз проиграл.
В прямом эфире турнир UFC Fight Night в Баку будет показан на телеканале «Матч ТВ», начало трансляции в субботу в 19:00 мск.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.