
Четыре эксперта Совета Европы по допингу посетят Россию с оценочным визитом по приглашению Министерства спорта РФ. Наблюдатели проведут ряд мероприятий 21–23 сентября.
— На 53-м заседании мониторингового комитета была одобрена организация оценочного визита в Российскую Федерацию 21–23 сентября 2021 года, — сообщили в пресс-службе Совета.
Группа будет состоять из четырех экспертов: старший правительственный эксперт по спортивной политике, руководитель национальной антидопинговой организации, эксперт по антидопинговому законодательству и эксперт по антидопинговой науке и допинг-контролю.
— Кроме того, команду будут сопровождать докладчик с соответствующим опытом в области международной антидопинговой политики, представитель Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в качестве наблюдателя, а также члены секретариата Совета Европы, — добавили в пресс-службе.
В декабре 2019 года исполком ВАДА признал РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Российская организация частично оспорила санкции в Спортивном арбитражном суде (CAS). России в течение двух лет запрещено проводить крупнейшие международные соревнования, а спортсменам — выступать на крупных стартах с национальной символикой. В течение этого времени РУСАДА должна выполнить ряд требований по дорожной карте по восстановлению статуса.
Источник: Р-Спорт
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.