Саган стал лучшим спринтером «Тур де Франс», Майка – лучшим горным гонщиком

24 июля 2016 23:13

Впервые в истории велоспорта российская команда завоевала сразу две призовые майки супермногодневки «Тур де Франс», которая завершилась сегодня в Париже.

Гонщик «Тинькофф» Петер Саган стал лучшим спринтером велогонки и поднялся на подиум на Елисейских Полях в зеленой майке, а его товарищ по команде Рафал Майка выиграл звание лучшего горного гонщика.

В споре лучших спринтеров в зачет идут очки, набранные гонщиками на промежуточных и основных финишах. Сагану удалось выиграть три этапа и завоевать зеленую майку с двукратным преимуществом (470 очков против 228 у ближайшего преследователя Марселя Киттеля). Гонщик «Тинькофф» стал первым спортсменом в истории, который всего пять раз выступал на «Тур де Франс» и пять раз выигрывал звание лучшего спринтера.

Рафал Майка во второй раз в карьере стал лучшим горным гонщиком «Тур де Франс». В пятницу на 19-м этапе ему удалось уехать в отрыв и взять первую премию на вершине высшей категории. Это обеспечило ему звание лучшего горняка за два этапа до финиша «Тур де Франс».

Велогонка «Тур де Франс» прошла в 103-й раз в истории. Ее маршрут составил 3529 км. Победителем в генеральной классификации стал Кристофер Фрум (Sky).